Кластер автомобильной промышленности Самарской области запускает проекты по беспилотникам

Кластер автомобильной промышленности Самарской области планирует запустить 2 инновационных проекта, участвуя в конкурсе национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках дорожной карты AutoNet (распределенная сеть управления  автотранспортом без водителя)

Проекты ориентированы на следующие инновационные направления:

1. Функциональное проектирование многосвязной адаптивной системы управления движением транспортного средства по трассам сложного рельефа, включая тяжелые климатические условия.

Направление ориентировано на системы управления движением в условиях вне дорожного покрытия, в тяжелых условиях грязи, снега, водного брода, и т.д. Современный инжиниринг в мировой практике сосредоточился на разработке беспилотных средств, интегрированных в специально обустроенную дорожную среду. Это означает, что современное «беспилотное транспортное средство» концептуально не рассчитано на движение вне дорог со специальной разметкой и знаками.

Учитывая условия России, где основные проблемы начинаются там, где дороги отсутствуют (в условиях вне дорог), является перспективным дополнительный путь развития беспилотных автотранспортных средств. Предлагаемое направление  позволит автомобильным производствам повысить конкурентоспособность их продукции в перспективе.

2. Создание комплексной модели современных систем управления беспилотными транспортными средствами, включая интеллектуальную систему безопасности и разработку контроллера управления электромобилями, и разработка концепции развития инфраструктуры для внедрения современных систем управления транспортом с перспективами вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проект ориентирован на интеллектуальные системы управления автомобилем в специально обустроенной дорожной среде, но с акцентом на автомобили с альтернативными видами топлива.

В настоящий момент системы управления строятся на базе зарубежных контроллеров, что резко ограничивает развитие функциональности и ценовые характеристики электронной системы управления автомобиля. В рамках работы планируется  реализовать проект импортозамещения и разработать отечественный контроллер, адаптированный к семейству автомобилей «АНТЭЛ» (на топливных элементах).

Программа развития интеллектуального движения, современных транспортных средств, интеллектуальных систем управления и создания инфраструктуры для них, в перспективе создаст дополнительный рынок для инновационных, производственных и сервисных СМСП.

Оба проекта получили официальную поддержку инновационными подразделениями крупнейших заводов – производителей автомобилей: ПАО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ» и планируют проводиться в партнерстве с другими производителями автомобилей и комплектующих к ним, включая производителей систем управления автомобилем.

Источник:Кластер автомобильной промышленности Самарской области

02.11.2016