• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фрэнк Этгерник: регион Эйндховен, который был выбран местом проведения TCI-2016 Global Conference, является одним из передовых с точки зрения развития инноваций и кластеров

Специально для Ро ссийской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭЕкатерина Исланкина взяла интервью у одного из организаторовTCI 2016 Global Conference Фрэнка Этгерника (Королевство Нидерландов)

C 8 по 10 ноября 2016 года в г. Эйндховен, Королевство Нидерландов состоится очередная конференция TCI 2016 Global Conference. В этом году для участия в мероприятии впервые формируется делегация Российской Федерации из представителей органов власти, институтов развития, кластерных организаций и участников кластерных инициатив. На пленарной сессии с одним из ключевых докладов выступит директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин о новой повестке кластерной политики в стране. Также в рамках секции, посвященной cluster governance, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко презентует результаты нового исследования «Какие кластеры поддерживает государство?».

Фрэнк Этгерник (Frank Eetgerink) — член TCI-Network, руководитель консалтингового проекта в области регионального развития «Blue River Concepts». Основные продукты — разработка стратегий умной специализации, фасилитация кластеров и инновационных экосистем, брендинг территории.

― Екатерина Исланкина: Фрэнк, мой первый вопрос о предстоящей конференции TCI 2016 Global Conference в Эйндховене. В прошлом году мероприятие в Тэгу прошло с  рекордным участием и имело огромный успех. В этом году организаторы анонсировали изменение формата. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что ждет участников?

― ФЭ: Регион Эйндховен, который был выбран местом проведения TCI-2016, является одним из передовых с точки зрения развития инноваций и кластеров. И это несмотря на то, что здесь никогда не было целенаправленной (в традиционном понимании – императивной) кластерной политики. Кластеры возникали в результате самоорганизации заинтересованных участников, а местные и региональные органы управления играли роль фасилитаторов. Мы постараемся показать участникам конференции в ходе специальных туров, которым будет посвящен целый день, динамику наших кластеров: как организовано взаимодействие, кооперационные процессы и прочее. Мы постараемся сделать эти поездки максимально ориентированными на практику, чтобы у участников была возможность получить новые знания, перенять опыт через дискуссии, осуществить погружение в реальные ситуации.

Отдельный день займет конгрессная часть, в рамках которой состоятся выступления ключевых спикеров. Участники, которые зарегистрировались без докладов, в этот день будут менее активными, мы также постарались учесть это при планировании мультимедийного сопровождения конференции, чтобы сделать процессы навигации и коммуникации более удобными и интересными. Например, предусмотрели возможность направлять через специальные мобильные приложения вопросы напрямую спикерам в ходе дискуссий.

В отличие от конференций предыдущих лет, программа TCI-2016 будет более компактной: в этом году мы проводим три дня вместо четырех. Третий день будет рабочим днем, в прямом смысле этого слова. Мы планируем его архитектуру таким образом, чтобы участники были максимально задействованы по разным направлениям активности. Пока еще идет подготовка, и мы приглашаем участников поделиться своими идеям об интересных и продуктивных форматах. Здесь также помогут наши приложения: участники всегда смогут быть в курсе актуальной программы, выбирать те мероприятия, которые им наиболее комфортны: кто-то предпочитает классические круглые столы, кому-то придутся по душе интерактивные коммуникации или сессии в формате открытого пространства.

― ЕИ: Кто из ключевых спикеров конференции уже подтвердил свое участие?

― ФЭ: На мой взгляд, у нас складывается очень хороший пул спикеров, представляющих и академические круги, и сообщество практиков. Одним из модераторов научных дискуссий будет Уильям Соффел (William Soffel) из Стокгольмской школы экономики, он также представляет Европейскую кластерную обсерваторию. Ключевыми спикерами в этой части будут Доминик Форей (Dominique Foray) – один из отцов-основателей концепции умной специализации в Европе. Также в конференции примет участие Рон Бошма (Ron Boschma), представляющий университеты Стокгольма и Утрехта. Его выступления будут посвящены эволюционной экономической географии, сфокусированной и несфокусированной диверсификации применительно к кластерам и умной специализации. Интересно, что позиции Рона и Доминика по этим вопросам отличаются, тем продуктивнее получится дискуссия. Конечно, одним из наших главных экспертов и модераторов будет Кристиан Кетельс (Christian Ketels), сфера его интересов также включает кластерное развитие и умную специализацию.

Важно, что среди наших спикеров будут представители бизнеса. Например,  Ханс де Йонг (Hans de Jong) из Philips. Его презентация будет о том, как компания взаимодействует с поставщиками. К слову, Philips одна из крупнейших компаний в Эйндховене, их опыт в части развития кластеров более чем ценен. Будет также Кэтлин Митфорд (Kathleen Mitford) из PTC. Это американская компания, работающая в сфере Интернета вещей. Кэтлин расскажет о вызовах и возможностях этой индустрии для компаний, выходящих на новые рынки. Если говорить об инновационных  стратегиях, то здесь планируется выступление Клэр Раскин (Claire Ruskin) из Cambridge Network. Она принимала участие в развитии инновационной системы Кэмбриджа, её опыт также должен быть интересен участникам конференции. Кроме того, выступит известный предприниматель и венчурный инвестор Шерри Коту (Sherry Coutu), она активно занимается скейлапами (scale-ups) – компаниями, сфокусированными на интенсивном масштабировании своей деятельности. У нас также будет спикер из Индии, Мукеш Гулати (Mukesh Gulati), генеральный директор MSME – индийского объединения МСП, он расскажет об опыте интеграции микропредприятий в цепочки создания стоимости и взаимодействия с более крупным бизнесом.

Конечно, поскольку наша конференция будет проходить в Королевстве Нидерландов, в ней примет участие представитель монаршего дома – Принц Константин Оранско-Нассауский, младший брат Короля Виллем-Александра. Он активно занимается вопросами развития стартапов, в частности инициировал проект Startup Fest Europe – это открытая платформа для непосредственного взаимодействия новых компаний с инвесторами, партнерами, заказчиками.

― ЕИ: Расскажите, пожалуйста, о месте проведения конференции. В Эйндховене создана целая экосистема пользовательских инноваций – Брейнпорт, где высокие технологии, наука и социальная сфера соединяются для решения проблем экономики и общества.

― ФЭ: Действительно, есть много кейсов, о которых можно долго рассказывать. Я хотел бы остановиться на такой важной, на мой взгляд, черте инновационной системы Эйндховена, как Кампус высоких технологий (High Tech Campus). Изначальной он был частью инфраструктуры Philips. Позже, когда ряд производственных и бизнес-процессов компании были переведены в другие места, образовалось много свободного пространства. Возник вопрос: что с этим делать? Совместным решением Philips и местных властей стало переформатирование бывших производственных площадей в современное пространство, открытое для творчества и инноваций. Там размещаются новые компании, они свободно общаются, пользуются общей инфраструктурой, генерируют идеи и развивают проекты – одним словом, формируют целое сообщество. Совершенно точно можно сказать, что High Tech Campus – это сердце инновационной системы Эйндховена.

― ЕИ: Возвращаясь к программе конференции TCI-2016, расскажите, пожалуйста, какие кластеры планируется посетить.

― ФЭ: Главным критерием выбора кластеров для наших туров было собственно наличие кластера. Звучит тривиально, но в действительности для организаторов конференции это большая проблема: вы думаете, что привезли участников изучать опыт кластера, а на самом деле попадаете на завод. Где кластер? Нет? О`кей, давайте смотреть что есть… Поэтому при выборе кластеров для ознакомительных поездок мы уделяем большое внимание общению с менеджерами кластерных организаций, транслируем им запросы участников, для которых сверхзадача – изучить новый релевантный опыт. Одним из направлений развития региона Эйндховен являются инновации в пищевой промышленности, в этой области развиваются сильные кластеры, один из них  – Food Valley мы посетим. Их опыт действительно хорошо структурирован и заслуживает того, чтобы его изучали. Также в программе Food Tech Campus, GreenPort Central, их фокус – логистика в цепочке современного производства продуктов питания. Конечно, будут поездки в кластеры, действующие в полупроводниковой отрасли, умного транспорта, чистых технологий, биоэкономики. Наша команда организаторов конференции работает очень интенсивно, каждый день появляется что-то новое о программе, спикерах, мероприятиях. Так что к моменту выхода интервью часть информации будет более актуальной на сайте www.tci2016.org (смеется).

― ЕИ: Фрэнк, спасибо Вам за этот разговор!

― ФЭ: Спасибо, и до встречи на TCI-2016 в Эйндховене!

Беседовала Екатерина Исланкина

Источник: Российская кластерная обсерватория

24.10.2016