В День программиста томские студенты и преподаватели встретились с участниками кластера «Информационные технологии и электроника Томской области»

12 сентября на четырёх кафедрах Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и в Томском техникуме информационных технологий (ТТИТ) прошел День кластера «Информационные технологии и электроника Томской области», в котором приняло участие более 250 студентов и преподавателей

Мероприятие было приурочено ко Дню программиста – официальному празднику в России, который отмечается в 256-й день года и в 2016 году выпал на 12 сентября. Инициатором Дня кластера  выступила Ассоциация участников Инновационного территориального кластера «ИТЭ ТО». Мероприятие проводилось в рамках долгосрочного сотрудничества кластера с  университетом и техникумом.

Встречи прошли на профильных для кластера кафедрах университета: промышленная электроника, электронные приборы, автоматизация  обработки информации, автоматизированные системы управления. Студенты и преподаватели ТУСУРа встретились  с руководителями компаний-участников кластера:  «Альфатек», «Контек-софт», «Информационно-консалтинговое агентство»  и «Элекард Девайсез».

В техникуме  на встрече выступили  руководители компаний  «НПФ Микран»,  «ЭлеСи», «Смарт Биз»,  «Элекард-Девайсез» и Ассоциации ИТК «ИТЭ ТО».

Как отметили   Игорь Соколовский (исполнительный директор Ассоциации), Елена Истигечева (директор ТТИТ) и заведующие кафедрами университета, основная цель встреч – это профориентация студентов посредством знакомства с представителями кластера, руководителями ведущих томских hi-tech-компаний, получения из первых рук информации о деятельности компаний, перспективах трудоустройства и участия в проектах. Также планируется обсуждение с преподавателями ТУСУРа  и ТТИТ совместной подготовки кадров для отраслей «Информационные технологии» и «Электроника»  и расширения сфер сотрудничества через совместные проекты.

О празднике

День программиста отмечается в 256-й день года. Праздник установлен в России на официальном уровне (указ президента РФ № 1034 от 11.09.2009). Профессиональный праздник День программиста посвящён специалистам, решающим задачи, связанные с автоматизацией вычислений, взаимодействием устройств, обработкой и получением информации. Праздник отмечают все, кто имеет отношение к созданию компьютерных программ вне зависимости от области их применения. Также День программиста – профессиональный праздник для преподавателей, студентов и выпускников профильных учебных заведений.

О кластере

Инновационный территориальный кластер «Информационные технологии и электроника Томской области» входит в состав инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». Цели объединения участников кластера – обеспечение высоких темпов экономического роста в Томской области отраслей «Информационные технологии» и «Электроника», повышение их значимости в социально-экономическом развитии территории, улучшение условий для работы и жизни предприятий и организаций-участников ассоциации за счёт повышения конкурентоспособности путём создания новых форм и условий совместной деятельности в рамках кластера. Число участников – 197, в том числе 5 университетов, 3 научных учреждения, 181 МСП.

Источники: пресс-служба ТУСУРа, пресс-служба Ассоциации участников ИТК «ИТЭ ТО»

13.09.2016