В Пензе прошел мастер-класс эксперта ФРИИ для участников регионального ИТ-кластера

6 сентября в Молодежном бизнес-инкубаторе г.Пензы состоялся мастер-класс руководителя ПостАкселератора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Григория Иванова «Как превратить идею в настоящий венчурный бизнес: методики, подходы и кейсы». Слушателями мероприятия стали более 50 руководителей и специалистов компаний регионального ИТ-кластера, преподаватели и студенты пензенских вузов, молодые предприниматели региона

Приветствовал участников семинара Советник Президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко. Во вступительном слове он отметил динамичное развитие российских стартап-проектов именно в ИТ-сфере, для поддержки чего был создан ФРИИ. «При этом я уверен, что во ФРИИ на текущий момент деньги не являются самой серьезной компетенцией, а это тот опыт, который они приобрели за работы с огромной массой стартапов. Это как аудиторская фирма, которая сама ничего не производит, просто пропускает через себя фирмы, в конце концов, начинает обладать колоссальной компетенцией», — отметил Герман Клименко.

Трехчасовой мастер-класс Григория Иванова состоял из последовательного разбора методик для кратного роста стартапа. Эксперт рассказал о том, какие инструменты и методики используются в Акселераторе ФРИИ, какие ошибки совершают стартапы и крупные компании, зачем и когда имеет смысл обращаться предпринимателям к помощи венчурного фонда и зачем подавать заявку в акселератор ФРИИ.

Особый интерес у предпринимателей Пензы вызвал разбор кейсов роста команд Акселератора ФРИИ и крупных IT-компаний.

По завершению семинара участники еще долго общались с экспертом по возможностям развития собственных проектов и перспективой работы с акселератором ФРИИ.

Организатором мероприятия в Пензе выступил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) — венчурный фонд и акселератор, учреждённый в 2013 г. по инициативе В.В. Путина. На данный момент в портфеле фонда больше 200 стартапов от предпосевной стадии до раунда А, большая часть которых прошла программу акселерации.

Соорганизаторами мероприятия в г.Пензе выступили АО «Центр кластерного развития» при поддерже Минпрома Пензенской области,  Ассоциация разработчиков программного обеспечения города Пензы «Секон».

Источник: Центр кластерного развития Пензенской области

07.09.2016