В инновационном кластере «Дубна» начал работу центр высоких технологий

В университете «Дубна» начал работу Инжиниринговый центр, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области. Центр создан в рамках участия университета «Дубна» в программе развития Территориального инновационного кластера ядерно-физических и нанотехнологий «Дубна»

Сегодня свои двери открывает Инжиниринговый центр, который создан в рамках участия университета «Дубна» в программе развития Территориального инновационного кластера ядерно-физических и нанотехнологий «Дубна» с целью увеличения объемов научно-исследовательской и инновационной деятельности университета, повышения качества образовательного процесса и вовлечения студентов в научную деятельность.

Инжиниринговый центр – центр коллективного пользования, на базе которого студенты технических вузов в рамках сетевого взаимодействия смогут проходить практику и стажировку по следующим специализациям: физико-химические испытания материалов; проведение исследований в области фотовольтаики, новых материалов и тонкопленочных покрытий.

В центре 2 лаборатории: лаборатория тонкопленочных технологий и лаборатория по испытанию композитных материалов.

Студенты смогут проводить лабораторные работы по дисциплине «Сопротивление материалов» по направлениям:

• «Авиастроение»;
  • «Электроэнергетика и электроника»;
  • «Электроника физических установок»;
  • «Ядерная физика и технологии" и специальности "Технологии геологической разведки».

Центр решает еще одну задачу: обеспечивает проведение в рамках соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области презентации новой компетенции «Композитные материалы».

Источник: Министерство образования Московской области

06.09.2016