Томские ИТ-кластер и ИТ-техникум будут развивать сотрудничество

Многофункциональный центр прикладных квалификаций (МФЦ) по подготовке кадров в сфере ИТ-технологий и радиоэлектроники открылся 29 августа на базе Томского техникума информационных технологий. Партнером нового МФЦ в подготовке кадров выступает Ассоциация участников ИТК «Информационные технологии и электроника»

Центр торжественно открыл, поздравив коллектив от имени Губернатора Томской области, его заместитель по социальной политике Чингис Акатаев.  «Этот центр подготовки рабочих нового поколения уже четвертый по счету, который мы вместе с бизнесом открыли за последние годы, — обратился к коллективу вице-губернатор. — Преимущества работы в таком формате уже оценили руководители нефтегазового комплекса, ЖКХ, строительства и судоходства. Модернизация томских техникумов влияет на повышение престижа рабочих профессий не меньше, чем достойная заработная плата и комфортные условия труда».

Лаборатории многофункционального центра оснащены по последнему слову техники. Всего их здесь пять: веб-разработка, технология создания баз данных, разработка мобильных приложений, сетевое и системное администрирование, 3D-моделирование. Помимо подготовки кадров для инновационных производств, техникум запускает новые направления для школьников — «Мобильная робототехника», «Веб-разработка», «Компьютерная графика и 3D-моделирование», тем самым приступая к подготовке участников JuniorSkills от Томской области. В рамках сотрудничества с вузами здесь стартует программа совместного обучения, когда студент может одновременно учиться в техникуме и на заочном отделении в университете. В итоге выпускник получит два диплома — о профессиональном и высшем образовании.

Партнерами нового МФЦ в подготовке кадров выступают Ассоциация участников Инновационного территориального кластера  «Информационные технологии и электроника Томской области» (ИТК «ИТЭ ТО»), инновационные предприятия НПЦ «Полюс», НПФ «Микран»,  «ГеоС» и «Сиам», Почта России, ТУСУР. Они участвуют как в обновлении учебных программ, так и в поставке современного программного обеспечения, предоставляют места для учебной практики и стажировок.

Директор техникума Елена Истигечева и Исполнительный директор  Ассоциации участников ИТК «ИТЭ ТО» Игорь Соколовский в торжественной обстановке при открытии Центра подписали Соглашение о сотрудничестве.

Справка:

65 млн рублей бюджет Томской области и 3 млн рублей предприятия-партнеры направили на капремонт учебного корпуса Томского техникума информационных технологий и создание на его базе многофункционального центра прикладных квалификаций. Центр  будет готовить ежегодно  для инновационных производств до 1,5 тысяч системных администраторов, веб-дизайнеров, программистов и других  ИТ-специалистов.

Инновационный территориальный кластера «Информационные технологии и электроника Томской области функционирует как кластер с начала 2011 г., в организационно-правой форме как Ассоциация с  июня 2015 г.  Количество участников  кластера - 197, в том числе университетов - 5, научных учреждений – 3, МСП – 181. Ведется реализация 10 производственных и инфраструктурных кластерных проектов, в том числе четырех проектов в рамках Концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНОТомск».

Источник: Пресс-служба Ассоциации участников ИТК «ИТЭ ТО»

29.08.2016