ИТК «Зеленоград» запустит новые профориентационные курсы для школьников

Инновационно-территориальный кластер «Зеленоград» планирует запустить серию профориентационных курсов для воспитанников зеленоградских школ с привлечением ресурсов предприятий научно-производственного комплекса округа. Юных зеленоградцев планируется обучать основам машинного зрения, промышленной робототехники, предпринимательства, микроэлектроники и программирования микроконтроллеров

В каждом профориентационном курсе будут свои тематические блоки. Например, при участии основ микроэлектроники зеленоградских школьников познакомят с работой микроконтроллеров в составе встраиваемых систем, радиочастотной идентификацией (RFID) и гаджетами в интернете вещей, а в курсе «Промышленная робототехника» – с производством продукции потребительского сектора и работой технологического оборудования. Также предусмотрена практическая часть курсов. Например, при программировании микроконтроллеров школьникам необходимо будет выполнить проектную работу на базе микроконтроллера и защитить его, а в курсе «Машинное зрение» – проанализировать выполнение задач машинного зрения и разработать на основе полученных изображений базы данных объектов, составить схему последовательности технологических процессов и проанализировать работу в условиях, приближенных к производственным требованиям.

Ребята будут обучаться с помощью автоматизированных рабочих мест, которые будут подготавливаться на предприятиях.

Организация профориентационных курсов для школьников является продолжением масштабной работы, которую проводит ИТК «Зеленоград». Напомним, на базе кластера осенью прошлого года был организован городской Центр профориентации, который ставит перед собой несколько основополагающих целей в профессиональном определении школьников, экспертном сопровождении талантливых учеников и подготовке трудовых ресурсов для научных предприятий Зеленограда. К проекту подключаются все новые предприятия округа. Одним из последних стал ООО «НПК «Техновотум».

Источник: ZELAO.RU

24.08.2016