Власти утвердили проект медицинского кластера на Кавминводах

Власти утвердили концепцию создания на Кавказских Минеральных водах медицинского кластера, который может стать альтернативой международным центрам медицинской помощи, сообщает министерство по делам Северного Кавказа

«Межведомственная рабочая группа утвердила концепцию создания в Кавминводах медицинского кластера. По мнению экспертов, этот проект может стать настоящим прорывом в отечественной медицине. Кластер должен стать достойной альтернативой крупнейшим международным центрам медицинской помощи», ― говорится в сообщении.

Согласно утвержденной концепции проекта, медкластер будет создан в Кавминводах на территории в 249 гектаров. На первом этапе реализации проекта планируется построить якорный медицинский университет, научно-исследовательский центр, университетскую клинику, три новейших медицинских клиники, технологический парк и необходимую инфраструктуру.

На втором этапе реализации проекта будут создаваться реабилитационные центры. В первую очередь будет задействован существующий фонд, — будут реконструированы действующие санатории, и при необходимости строиться новые. Сейчас специалисты намерены сконцентрироваться на подготовке проектно-сметной документации, отмечает ведомство. В ближайшее время Минкавказ России создаст «проектный офис», который будет сопровождать проект до его логического завершения.

Ранее сообщалось, что в целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 миллиарда рублей, из которых 40 миллиардов рублей будут выделены из бюджетных средств.

Источник: РИА Новости

19.08.2016