Инновационный медицинский кластер появится в Кавказских Минеральных Водах

На ПМЭФ-2016 презентовали долгожданную концепцию инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, о необходимости которого так долго говорили все — и в федеральном центре, и в самом регионе. Кластер обещает стать одним из крупнейших медицинских и научных центров России

Теперь известно, что кластер будет локализован около аэропорта Минвод, а не разбросан по обширной территории (есть в мире и такая практика). При этом он займет территорию, измеряемую квадратными километрами: здесь разместятся университетский центр, НИИ, технопарк, гостиницы, санатории, многопрофильные и специализированные клиники. Совсем скоро жителям российского Кавказа больше не придется в экстренных случаях, когда для спасения жизни нужны высокие технологии, летать в Ростов, Нижний Новгород, Петербург или Москву срочно вызванными бортами МЧС, как это сейчас регулярно происходит. Не исключено, что теперь все будет наоборот: из других регионов летать будут сюда, в КМВ. В создание кластера предполагается инвестировать 162,1 миллиарда рублей. По крайней мере, именно такую информацию озвучили на ПМЭФ. Раньше называлась более «скромная» цифра — около 100 миллиардов. Стоит отметить, что большую часть денег предполагается получить от инвесторов, из государственной казны будет потрачено 40 миллиардов.

Другая амбициозная задача кластера — перенаправить поток так называемого выездного «медицинского туризма» из России. Сегодня, по информации Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК), более 800 тысяч россиян каждый год тратят около $ 1,2 млрд на лечение за рубежом. «Медкластер КМВ ставит задачу предоставить сопоставимое по качеству предложение, в том числе наиболее востребованных медицинских услуг, чтобы обеспечить в этом сегменте полноценное импортозамещение», — говорят в пресс-службе корпорации.

Если в Кавминводы будут ездить на лечение жители России, ничто не мешает привлекать сюда и иностранцев, и такую задачу создатели кластера тоже ставят. Главным преимуществом кавказского кластера, по мнению авторов проекта, может стать низкая цена на услуги из-за разницы курсов валют.

На территории кластера будут такие специализированные клиники, как хирургическая малоинвазивная клиника непродолжительного пребывания, клиника абдоминальной хирургии и клиника матери и ребенка, откроются филиалы расположенных в СКФО центров реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, общему терапевтическому, ортопедическому и детскому направлениям.

Все вышеперечисленное будет построено на втором этапе, вначале же, в 2016—2020 годах, будет создан Университетский медицинский комплекс, в него войдут медицинский университет, многопрофильная клиника и научно-исследовательский центр. Завершит создание медицинского кластера строительство технопарка, гостиниц и общежитий. Медицинский кластер, по задумке КРСК и других участников проекта, должен стать «точкой роста», которая создаст условия для научных разработок на передовых направлениях и их внедрения в практической медицине, биотехнологии, фармакологии. От создания кластера ожидается мультипликативный эффект в других отраслях — туристической, санаторно-курортной, сельскохозяйственной, транспортной.

В Минводах будет «курорт по-немецки», концепцию пишут австрийцы — так позиционировался последнее время проект медицинского кластера. Предполагалось, что кластер будет построен по образцу Мюнхена, Фрайбурга и Франкфурта, а концепцию разработает австрийская консалтинговая компания SOLVE Consulting Managementberatung GmbH.

На второй день ПМЭФ, 17 июня, генеральный директор КРСК подписал еще одно соглашение, на сей раз сразу с несколькими итальянскими компаниями: «ГВМ Груп С.п.А», Ассоциацией итальянских предпринимателей в России «ДЖИМ Унимпреза» и ООО «Инвеста ЕвроМед».

«Большой интерес проявляют зарубежные компании, — рассказал в Петербурге первый замминистра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. — Из Италии, Австрии, Израиля. Это говорит о том, что даже в условиях санкций иностранный бизнес готов к сотрудничеству на Кавказе, а это повышает международный инвестиционный рейтинг не только федерального округа, но и всей России». Авторы проекта медкластера собираются не только лечить, но и производить различные медицинские препараты. Еще одно соглашение на Питерском форуме КРСК подписала с несколькими российскими и зарубежными представителями фармацевтической отрасли: Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией и производителями лекарств и медицинской техники «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» и ОАО «Арнест». Эти компании станут резидентами будущего кластера и займутся производством лекарств и техники.

По его словам, кластер обещает стать для России уникальным: «Проект по созданию медицинского кластера можно считать первой попыткой объединить в нашей стране на одной территории бальнеологические и природно-климатические ресурсы с лечением, реабилитацией, наукой и медицинским образованием».

Источник: «Это Кавказ»

22.06.2016