Проектный офис РВК – Минэкономразвития России по развитию пилотных инновационных кластеров начал свою работу

Обеспечивать деятельность Проектного офиса будут шесть тематических рабочих групп объединяющих специализированные организации и участников пилотных ИТК, представителей профильных федеральных и региональных органов власти и институтов развития

12 апреля 2016 года на площадке НИУ ВШЭ состоялся вебинар «Задачи и план деятельности по развитию инновационных кластеров в 2016 году», давший старт новому этапу работы Проектного офиса ОАО «РВК» – Минэкономразвития России. Участники обсудили организацию тематических рабочих групп Проектного офиса, созданных в  форме сообществ практики для консультационной и обучающей поддержки ИТК по следующим направлениям: развитие инновационной инфраструктуры; развитие несырьевого экспорта и международного научно-технического сотрудничества; практика привлечения инвестиций (координатор групп – Российская кластерная обсерватория НИУ ВШЭ); повышение эффективности управления кластерами; коммерциализация технологий; подготовка кадров (координатор – Фонд «ЦСР»).

В вебинаре приняли участие директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин, директор центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник, заведующий отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, советник президента Фонда «ЦСР» Дмитрий Санатов, начальник отдела инновационных проектов Департамента социального развития и инноваций Рустам Хафизов, координатор региональных программ ОАО «РВК» Антон Николаев. На связи из российских регионов были представители органов исполнительной власти, специализированных организаций и участников пилотных ИТК (всего более 30-ти человек).

Следующим этапом деятельности Проектного офиса станут заседания рабочих групп Проектного офиса, которые состоятся 22 апреля 2016 года на площадке Минэкономразвития России (подробная информация будет направлена дополнительно). Планируется проведение установочных совещаний тематических рабочих групп с утверждением регламента, персонального состава участников и руководителей, а также плана-графика их деятельности. Кроме того, предполагается обсуждение лучших региональных практик в области развития кластеров.

Вниманию представителей пилотных ИТК! Для продолжения работы тематических рабочих групп Проектного офиса предлагается подготовить и направить координаторам следующую информацию:

• по составу участников тематических рабочих групп;
  • по кандидатурам руководителей и соруководителей тематических рабочих групп (информацию необходимо направить до 15 апреля 2016 года);
  • по направлениям работы каждой тематической рабочей группы для формирования повестки ближайших мероприятий;
  • по участию в тематических рабочих группах представителей федеральных органов исполнительной власти и институтов развития;
  • по видам деятельности тематических рабочих групп (обмен опытом; повышение эффективности межкластерного взаимодействия; консолидированное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и институтами развития и пр.) и их наполнению конкретными мероприятиями (файл «План-график деятельности тематической рабочей группы на 2016 год»);
  • по презентациям лучших региональных практик в области развития кластеров (информацию необходимо направить до 15 апреля 2016 года);
  • по участию представителей пилотных ИТК в рабочей группе по оценке программ инновационного развития компаний с государственным участием по направлению «Реализации инновационного потенциала регионов, развития взаимодействия с инновационными территориальными кластерами» (руководитель  – Рудник Павел Борисович). Оценочная группа формируется в рамках мониторинга разработки указанных программ, осуществляемой Межведомственной комиссией по технологическому развитию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Кроме того, пилотным ИТК, на территории базирования которых в ближайшие полгода будут проходить мероприятия для встреч тематических рабочих групп (в частности, 1-я Петербургская международная конференция кластеров «Кластеры открывают границы» (12-13 мая 2016 года, Санкт-Петербург), U-novus III форум молодых ученых (12-13 мая 2016 года, г. Томск), 3-я Международная научно-практическая конференция «Партнёрство для развития кластеров» (23-24 мая 2016 года, г. Набережные Челны), конференция НИУ ВШЭ «Территориальные кластеры: место в региональной экономике и роль в научно-техническом развитии» (7-9 июня 2016 года, Москва), форум «Технопром» (9-10 июня 2016 года, г. Новосибирск), Самарский межрегиональный экономический форум (30 июня - 1 июля 2016 года, г. Самара), Международная промышленная выставка «Иннопром» (11-14 июля 2016 года, г. Екатеринбург), предлагается направить проекты программ ознакомительных поездок и тематических совещаний.

Координатор рабочих групп «Развитие инновационной инфраструктуры», «Развитие несырьевого экспорта и международного научно-технического сотрудничества» и «Практика привлечения инвестиций» – НИУ ВШЭ (контактные лица: Артемов Сергей Викторович, адрес электронной почты sartemov@hse.ru, номер телефона +7 (495) 772 9590 доб. 12053, Куценко Евгений Сергеевич, адрес электронной почты ekutsenko@hse.ru, номер телефона +7 (495) 772 9590 доб. 11532.

Координатор рабочих групп «Повышение эффективности управления кластерами», «Коммерциализация технологий» и «Подготовка кадров» – Фонд «ЦСР» (контактные лица: Санатов Дмитрий Васильевич, адрес электронной почты sanatovd@csr.ru, Сиротенко Анастасия Сергеевна, адрес электронной почты asirotenko@csr.ru.

Источник: Российская кластерная обсерватория