Компании-участники кузбасского кластера приняли участие в международной стажировке

По инициативе Центра кластерного развития ОАО «Кузбасский технопарк» 9-12 марта прошла международная стажировка для специалистов компаний-участников кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов»: «СУЭК-Кузбасс», «Газпром добыча Кузнецк», «Каракан-Инвест», «Кузбассразрезуголь», «Кузбассгипрошахт»

Тема стажировки – «Современные технологии инжиниринга производственных и управленческих технологий» - имеет высокую актуальность не только для вышеназванных компаний, но и для развития базовых отраслей экономики Кемеровской области. Поэтому её наполнение обеспечивали представители ведущих инновационных центров Санкт-Петербурга и Финляндии.

В первой части стажировки специалисты компаний-участников кузбасского кластера познакомились с разработками Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – одного из мировых лидеров в сфере технологий компьютерного инжиниринга. Им были представлены современные программные комплексы по проектированию бизнес-процессов, инновационные решения для добычи полезных ископаемых (нейтронные анализаторы реального времени для ГОК, цементных заводов и аналогичных производств; шахтные радары в миллиметровом диапазоне; Геоскан – высокоточные 3D цифровые модели местности по результатам аэрофотосъемки), имеющие высокую практическую ценность.

Вторая часть стажировки прошла в Котке и Хельсинки (Финляндия). Ведущие инжиниринговые и консалтинговые компании нашего «северного соседа» - Metso Minerals, Geological Survey of Finland GTK, TEKES, CTS Engtec, Rejlers, Wise Group, Poyry, Outotec – поделились опытом применения современных технологий в переработке отходов и строительстве, «зеленой» добычи полезных ископаемых, производстве высокотехнологичного и экологичного оборудования для горнорудной отрасли,  предложили свои кейсы инновационных проектов и технологий инжиниринга бизнес-процессов.

По мнению Дмитрия Исламова, заместителя Губернатора Кемеровской области, организация подобных стажировок в ведущих отечественных и зарубежных исследовательских центрах и компаниях даёт реальный положительный результат для развития инноваций в Кузбассе, внедрения их в реальную экономику.

Для справки: программы Центра кластерного развития ОАО «Кузбасский технопарк» по поддержке инновационного предпринимательства финансируются из средств Министерства экономического развития РФ.

Источник: ОАО «Кузбасский технопарк»

15.03.2016