На Дальнем Востоке дали старт рыбоперерабатывающему кластеру

На территории Дальневосточного федерального округа будет создан рыбоперерабатывающий кластер. Соответствующее соглашение Минвостокразвития уже заключило с Федеральным агентством по рыболовству. Официальное согласие на присоединение к проекту уже дали четыре региона: Приморье и Камчатка, Хабаровский край, а также Сахалинская область

Как сообщалось ранее, на начальной стадии обсуждения проекта Дальневосточного рыбного кластера в Росрыболовстве говорили о формировании четырех взаимосвязанных дивизионов: Камчатском, Сахалинском, Курильском и Приморском. Кроме того, планировалось строительство в Приморье многоцелевого рыбоперерабатывающего комплекса и цеха, холодильно-складские мощности которого были бы предназначены для производства разных видов продукции.

Согласно соглашению, рыбоперерабатывающий кластер преследует ряд целей: повышение вклада отрасли в ВВП России за счет роста производства продукции с высокой добавленной стоимостью и развития смежных отраслей. При помощи проекта Минвостокразвития и Росрыболовство намерено увеличить объем частных инвестиций в перерабатывающие производства и объекты рыбохозяйственной инфраструктуры. Кроме того, дальневосточная рыбная продукция должна стать более доступна на внутреннем рынке, а объемы продукции, поставляемой на экспорт, должны пойти вверх.

Участниками кластера на безвозмездных началах могут стать федеральные и региональные органы исполнительной власти, юридические лица и бизнесмены, которые уже реализуют или только намереваются реализовать проекты в области производства и логистики продукции из водных биоресурсов. Это могут быть отраслевые ассоциации и объединения, научные и образовательные институты, финансовые организации и так далее.

Минвостокразвитию со своей стороны предстоит осуществлять господдержку реализации инвестиционных проектов участников кластера, в том числе за счет привлечения финансирования АО «Фонд развития Дальнего Востока» и иных институтов. Помимо этого ведомство обязалось содействовать предприятиям в вопросах обеспечения инфраструктурой и в локализации производств на территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток.

Росрыболовству предстоит развивать портовую и рыбохозяйственную инфраструктуру кластера, совершенствовать контрольно-надзорную деятельность и решать вопросы научного и кадрового обеспечения деятельности участников проекта.

Четыре региона Дальнего Востока, которые уже присоединились к подписанному соглашению, будут привлекать новых участников и обеспечат их земельными участками, а также необходимой инфраструктурой.

О ходе подготовки проекта рыбопромышленного кластера в Приморском крае, читайте в новостях РКО.

Источник: ИА REGNUM

26.02.2016