Участники инновационного кластера в Дубне получили инжиниринговую поддержку

В рамках программы Правительства Московской области в г.Дубне создан инжиниринговый центр Кластера ядерно-физических и нанотехнологий ООО «Инжиниринговый инкубатор». Цель этого нового областного объекта инновационной инфраструктуры – оказывать содействие малым и средним компаниям – участникам кластера в создании и внедрении новых конкурентоспособных технологий

В результате первого конкурсного отбора, который завершился 10 февраля, поддержку получат семь проектов участников Кластера в Дубне.

В интересах крупнейшего в Подмосковье разработчика и производителя станков – группы ВНИТЭП будет создана 4 - киловаттная режущая лазерная головка для станков лазерной обработки металлов. Применение такой головки позволит существенно повысить производительность как вновь производимых станков, так и уже находящихся в эксплуатации. В настоящее время подобные режущие головки производятся только в Германии. Группа ВНИТЭП уже в 2016 году планирует выход на рынки Европы и США.

По заказу ООО «Эйлитон» в инжиниринговом центре будет разработана технология и поставлено оборудование импортозамещающего производства реагентов для проведения анализов крови. Планируемый объем производства таких реагентов уже в 2017 году составит до 100 млн рублей.

Технологическая документация для производства миниатюрных кардиографов будет разработана в инжиниринговом центре по заказу компании «Нордавинд», планирующей массовое производство таких приборов. Впервые кардиограф – приставку к смартфону весом всего девять граммов – можно будет приобрести для индивидуального пользования всего за три тысячи рублей. Дежурный врач в больнице сможет дистанционно в «облаке» посмотреть «домашнюю» кардиограмму и проконсультировать больного в режиме онлайн.

Подготовка к производству в компаниях «Трекпор технолоджи» и «Нано Каскад» нового поколения аппаратов для донорского и лечебного плазмафереза «Гемофеникс М» в инжиниринговом центре обеспечит возможность в ближайшее пять лет поставить в медицинские учреждения России и других стран более тысячи таких аппаратов на общую сумму 900 млн рублей.

Один из лидеров композитной отрасли России – группа «АпАТэК» при поддержке инжинирингового центра во вновь созданной лаборатории композитных материалов Университета «Дубна» проведет работы по совершенствованию технологий производства композитных деталей крепления контактных рельсов для метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга.

По заказу группы «Куранты» планируется разработка технологии «вымывания» растворимого полимера для внедрения на вновь строящемся ООО «ФорМат» в ОЭЗ «Дубна» производства порошков и деталей для авиационной и космической промышленности методами PIM-технологий. PIM-низкотемпературное инжекционное литье под давлением – позволяет получать точные металлические и керамические детали сложный формы при температурах плавления полимера.

Наиболее наукоемкий из одобренных в результате отбора проектов – разработка технологий и создание первого промышленного опытного образца оборудования для производства архитектурного стекла с переменной прозрачностью. Проект предполагает создание у участника Кластера ООО «Пелком Дубна Машиностроительный завод»  производства  оборудования для изготовления стекла с управляемой прозрачностью. В случае успеха проекта уже в 2017 году в Долгопрудном появится отечественное производство стекла, прозрачность которого можно будет менять за несколько секунд простым выключателем. Проект выполняется во взаимодействии с Наноцентром «Дубна» силами ученых и на основе разработок Института прикладной акустики (г.Дубна).

Общий объем бюджетных средств для реализации одобренных проектов составит 25,5 млн рублей, из которых около 7,0 млн рублей – средства бюджета Московской области, 18,5 млн рублей – средства федерального бюджета. 15,3 млн рублей профинансируют компании, планирующие внедрение новых технологий.

В областной государственной программе Московской области «Предпринимательство Подмосковья» уже запланированы средства на поддержку ООО «Инжиниринговый инкубатор» в 2016 году.

Источник: Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г.Дубне