Винный кластер «Долина Дона» пополнили три предприятия

К участникам винного территориального кластера «Долина Дона» примкнули еще три предприятия – гостиничный комплекс «Эльбузд», который получил лицензию на производства вина в октябре минувшего года, ООО «ГидроРемСервис» – производитель оборудования для виноградарства и производитель этикеток ООО «Аврора»

Стратегию развития винного территориального кластера «Долина Дона» обсудили руководители предприятий-производителей алкогольной продукции Ростовской области и бизнес-эксперты во время рабочей встречи, организованной департаментом потребительского рынка региона. Как сообщает пресс-служба правительства области, по по трём предприятиям принято решение о включении их в состав участников кластера. Это гостиничный комплекс «Эльбузд», ООО «ГидроРемСервис» — производитель оборудования для виноградарства, производитель этикеток ООО «Аврора».

Соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона» было подписано в сенятбре. На старте в проекте участвовали пять местных производителей: ООО «Мариинский спиртзавод», ООО УК «Донвипром» (объединяет ОАО «Миллеровский винзавод» и ООО «Винодельня Ведерниковъ»), ООО «Ростовский комбинат шампанских вин», ООО «Янтарное» и ООО «Вилла звезда». Кроме того, в кластер вошли Союз виноградарей и виноделов Дона, Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, Донской государственный технический университет и ростовский филиал банка ВТБ. Подробнее о создании кластера.

Напомним, что соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона» было подписано 8 сентября, в Донском государственном техническом университете.

Источник: «Коммерсант»

18.01.2016