Эксперты мирового уровня поделились опытом с участниками пилотного кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов»

В бизнес-инкубаторе Кузбасского технопарка прошел образовательный курс-семинар «Геотехническая безопасность при подземной добыче угля», организованный Центром кластерного развития технопарка. Специалисты компании AMC Consultance LTD (Канада) опытом и практическими рекомендациями в сфере обеспечения безопасности в горнодобывающей отрасли

– В Кузбассе впервые проводится образовательное мероприятие с лекторами такого уровня, – подчеркивает Наталья Чурсина, руководитель Центра кластерного развития Кузбасского технопарка. –  AMC Consultance LTD – это независимые консультанты в области геологии, угольного инжиниринга, менеджмента и геотехнической безопасности. Сотрудники компании уже много лет проводят семинары для инженерно-технического и управленческого персонала, они известны во многих странах. Геотехническая безопасность при подземной добыче угля – тема невероятно актуальная, и участники территориального кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» Кемеровской области, для которых организовано мероприятие, получают доступ к самой актуальной информации по этой теме.

Среди участников семинара специалисты и руководители ОАО «Кузбассгипрошахт», ООО «РАНК 2», ООО «Сибирская экспертная организация», ОАО «СУЭК-Кузбасс», АО «НЦ ВостНИИ». В программе – темы обеспечения геотехнической безопасности, устойчивости горных выработок и анализа горного давления с помощью численного моделирования. Слушатели получат практические знания и навыки, позволяющие принимать разумные стратегические решения для обеспечения безопасности жизни и здоровья рабочих и, в то же время, снижать затраты и повышать эффективность труда.

По общему мнению участников уже можно утверждать, что семинар AMC Consultance оправдал себя полностью: в первый же день присутствующие получили действительно полезную и значимую информацию от экспертов мирового уровня.

При подготовке семинара был учтен и вопрос подготовки квалифицированных специалистов для промышленности региона: среди слушателей – четверо перспективных студентов-старшекурсников Кузбасского государственного технического университета, получивших высокую оценку результатов своей учебной и научной деятельности.

– Инициатива дать шанс на такое качественное повышение квалификации талантливым молодым людям принадлежит Владимиру Ковалеву, ректору КузГТУ, ну а положительное решение по вопросу было принято быстро, – говорит Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк». – Благодаря государственной поддержке программ Центра кластерного развития ребята получили возможность обучаться бесплатно. Уверен, что это станет значимым вкладом в дело подготовки высококвалифицированных кадров для области.

Источник: ОАО «Кузбасский технопарк»

19.10.2015