В создании судостроительного кластера Санкт-Петербурга помогут горняки

В создании петербургского судостроительного кластера, призванного снизить затраты предприятий отрасли, примет участие Горный университет

«Мы в Горном университете имеем опыт в создании горных кластеров, поэтому нас привлекли к созданию судостроительного объединения», ? сообщил представитель учебного заведения Михаил Шабалов.

По словам специалиста, в настоящее время никто не оценивает, какие специалисты понадобятся судопромышленной области в будущем. «По логике инженеры и судостроители должны объединяться для определения образа отрасли и формировать под нее образовательные программы в ВУЗах. Еще есть проблема инвестиций, но при наличии интереса государства находить их под определенные проекты становится значительно проще. Если у нас государство заинтересовано, то это автоматически говорит о том, что спрос на продукцию будет», ? подчеркнул Шабалов в ходе круглого стола «Презентация результатов научно-исследовательской работы «Состояние и перспективы развития судостроительного кластера», проходящего в выставочном комплексе Ленэкспо (Санкт-Петербург).

Представители судопромышленных предприятий северо-западного региона и чиновники Санкт-Петербурга начали обсуждать возможность создания отраслевого объединения 11 сентября. Сообщается, что основными направлениями работы кластера станут суда для Северного морского пути, промышленные и научные суда, а также разработки, имеющие отношение к оборонной отрасли.

Источник: FlotProm

11.09.2015