Судостроение Хабаровского края просубсидируют

В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» Хабаровский край получит из федерального бюджета субсидию в размере 20 млн рублей

«Деньги выделяются на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров. В Хабаровском крае, в частности, средства будут направлены на реализацию плана мероприятий инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения на 2015 год», — сообщает сайт правительства региона со ссылкой на распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Отмечается, что основные направления в этой работе включают раннюю профориентацию школьников, формирование системы непрерывного образования «детский сад-школа-вуз», а также повышение квалификации рабочих и специалистов предприятий-участников кластера.

Правительство Хабаровского края ведет работу по организации кластера с 2011 года, якорные компании расположены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, среди них ОАО «Амурский судостроительный завод» и «Хабаровский судостроительный завод» и другие. В состав кластера также входят исследовательские и проектные институты, в программе развития кластера 97 инвестиционных проектов на общую сумму 200 млрд рублей.

Источник: sudostroenie.info

11.09.2015