Кластер «Дубна»: самое главное – научиться собирать способных людей

На реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне в этом году распределено 44,4 млн рублей федеральной субсидии. Директор некоммерческого партнерства «Дубна» рассказал, на что будут потрачены бюджетные средства

Как отметил в своем комментарии Александр Рац, директор некоммерческого партнерства «Дубна» ? специализированной организации кластера ядерно-физических и нанотехнологий, в предыдущие годы по программе развития кластера проделана значительная работа по переоснащению лабораторий университета (по сути, они получили второе дыхание) и закупкам оборудования для созданного на его базе инжинирингового центра: на эти цели потрачено в общей сложности порядка 250 млн рублей.

Средства  будут использованы по трем направлениям:

• реализация университетом «Дубна» программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов организаций – участников кластера (3,1 млн рублей);
  • оснащение и переоснащение оборудования университета «Дубна» (14,1 млн рублей);
  • обеспечение деятельности инжинирингового центра композитных материалов и тонкопленочных покрытий ООО «Инжиниринговый инкубатор» (27,2 млн рублей).

? Это важная проблема для кластера, но она далеко не единственная, - подчеркивает Александр Рац. ?  Пока у нас нет механизмов для того, чтобы мы вместе могли делать какие-то проекты: реального опыта кооперации в Дубне по реализации крупных проектов  немного. «Инжиниринговый инкубатор», по нашему замыслу, будет способствовать развитию такой кооперации, субсидируя услуги инжинирингового центра для организаций-участников кластера. Мы предложили концепцию (выбрали распределение такой поддержки 70:30, т.е. 70 процентов стоимости услуг субсидируются, 30 процентов платят компании, которые их заказывают), и после длительных обсуждений (все это проходило очень непросто - сложность в том, что такого механизма в программах кластеров еще никто не использовал) Минэкономразвития нас поддержало. Поэтому основную часть денег по субсидиям (помимо дооснащения в первую очередь тех лабораторий в университете, на которые будет опираться инжиниринговый центр, и программ подготовки и переподготовки специалистов) запланировали направить на субсидирование деятельности по оказанию услуг и проведению работ инжиниринговым центром - в интересах компаний в тех проектах,  где больше двух участников кластера.

Мы рассчитываем, что  центр  будет играть активную роль в этих проектах, помогая, в том числе, создать творческие команды, собрать лучших людей из разных мест.  Это самое главное: чтобы появившиеся возможности концентрировали людей, которые могут сделать проекты, породить новые возможности и привлечь новых людей. Как говорил очень уважаемый мною Ли  Кван  Ю, отец «сингапурского чуда», самое главное – научиться собирать способных людей. Мы видим (и помогаем этому), что Дубна все больше становится местом притяжения лучших людей.

Источник: ОЭЗ «Дубна»

10.09.2015