Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору заявок регионов на реализацию мероприятий программ развития инновационных территориальных кластеров

18 августа  в городском округе Троицк состоялось заседание комиссии Минэкономразвития России, посвящённое распределению субсидий на реализацию комплексных инновационных проектов с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, Министра открытого правительства Михаила Абызова и статс-секретаря-заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева. В работе комиссии также приняли участие директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями НИУ ВШЭ Михаил Голанд и руководитель Российской кластерной обсерватории НИУ ВШЭ Евгений Куценко

Заседание конкурсной комиссии по отбору заявок субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий из федерального бюджета для реализации мероприятий, предусмотренных программами развития инновационных территориальных кластеров, которое состоялось в Технологическом институте сверхтвердых и новых углеродных материалов (ТИСНУМ) Троицкого инновационного территориального кластера. На заседании были рассмотрены заявки 24 инновационных территориальных кластеров, на поддержку которых в 2015 году выделено 1,25 млрд рублей.

В настоящее время в перечень инновационных территориальных кластеров входит 26 кластеров из 21 субъекта Российской Федерации. Субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий программ их развития распределяются в третий раз: в 2013 году было распределено 1,3 млрд рублей между 13 кластерами в 11 субъектах Российской Федерации, в 2014 году — 2,5 млрд рублей между 20 субъектами Российской Федерации.

После заседания участников совещания ждала экскурсия по научным лабораториям ТИСНУМа и встреча с представителями троицкого научного сообщества, где присутствовали Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, директор ТИСНУМа и Председатель Совета депутатов Троицка Владимир Бланк, директор-координатор Троицкого инновационного кластера Виктор Сиднев.

Источники: Правительство Россииофициальный портал Администрации городского округа Троицк в городе Москве

19.08.2015