Правительство Орловской области утвердило концепцию развития научно-промышленного кластера приборостроения

Правительство Орловской области утвердило концепцию развития научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности

Власти планируют, что в результате реализации различных проектов в рамках кластера и эффективного функционирования, а также кооперации участников кластера ежегодный объем производимой продукции и услуг к 2024 году увеличится в 3 раза и составит более 10 млрд рублей. Реализация проектов в рамках кластера, уверены в правительстве области, позволит создать более 2000 рабочих мест. Ожидается, что объем налоговых поступлений увеличится в 2,5 раза и составит более 1,2 млрд. рублей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, концепция развития очерчивает рамочные условия формирования научно-промышленного кластера, обозначает стратегические цели и задачи развития, а также предлагает возможные организационные шаги по их достижению.  Реализация концепции будет осуществляться через развитие кластерной инфраструктуры, формирование региональной нормативно-правовой базы, а также информационно-консультационную поддержку.

Напомним, в состав кластера входят 20 промышленных предприятий региона, в их числе  АО «Протон»,  НПАО «Научприбор»,  ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов», ООО «Орелприбор» и прочие. Научная и образовательная сфера кластера представлена Госуниверситетом – УНПК.

О создании научно-промышленного кластера специального приборостроения стало известно в конце января 2015 года. Его создание предполагается планом мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве региона на текущий год, утвержденным Вадимом Потомским.

В феврале был избран председатель Совета научно-промышленного класстера. Им стал гендиректор ОАО «Протон» Вячеслав Меньшов. Должность секретаря Совета заняла проректор по инновациям Госуниверситета – УНПК Алена Уварова.

Источник: ИА «Орловские новости»

27.05.2015