Нефтехимические кластеры – мощный драйвер экономического роста

21-22 мая в Уфе состоялся V Международный форум «Большая химия», в рамках которого Ассоциацией инновационных регионов России был организован круглый стол «Развитие Российских технологий поиска, добычи и переработки углеводородов». Эксперты обсудили технологические циклы и повышение эффективности российских нефтяных компаний

Нефтяные корпорации всегда стремились выстроить полный технологический цикл – от разведки и добычи сырой нефти (upstream) до переработки и продажи нефтепродуктов (downstream). Однако текущие изменения в глобальной экономической ситуации, ограниченность минерально-сырьевой базы и растущая значимость нетрадиционных источников углеводородов подталкивают российские предприятия к необходимости повысить свою эффективность, дезинтегрировать производство и использовать весь свой инновационный потенциал.

Эксперты круглого стола, среди которых Генеральный директор ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Виктор Юрьевич Рядинский, Технический директор ООО «Петролеум Технолоджи» Владимир Николаевич Шумилин, Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Саматович Яруллин, Менеджер по международным проектам Ассоциации инновационных регионов России Сергей Викторович Колесников, Директор ГУП Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан Эльшад Гумерович Теляшев, обсудили вопросы обеспечения условий, необходимых для раскрытия потенциала, развития технологий upstream и downstream производств российских нефтяных компаний и эффективной синергии основных участников отрасли для получения общей выгоды.

«Россия располагает значительными мировыми запасами энергоресурсов, серьёзными мощностями для их переработки и транспортировки. К сожалению, пока мы видим импорт высокотехнологичных продуктов (7-8 передела), готовых изделий с высокой добавленной стоимостью (красители, химволокно, конструкционные пластики и т.д.) и экспорт составляют в основном товары с низкой добавленной стоимостью (каучуки, минудобрения, метанол и т.д.)». – поясняет Менеджер по международным проектам АИРР Сергей Колесников.

Эксперты в процессе дискуссии сошлись во мнении, что объединение усилий компаний, кластеризация и использование существующих механизмов оптимизации позволит укрепить позиции Российских предприятий на международной арене, обеспечить максимальную эффективность работы и выявит сильные стороны.

«Создание нефтехимических кластеров следует рассматривать как важный источник не только компенсации снижения поступательного роста ВРП от сырьевого сектора при падении мировых цен, но и как мощнейший драйвер всего экономического роста, через высокодоходную продукцию. В кластерах создаются условия для раскрытия потенциала основных участников отрасли» ? поясняет Сергей Колесников.

Источник:  Пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России

26.05.2015