Кластер «Технополис «Новый Звездный» остается одним из приоритетных промышленных проектов в Прикамье

В Пермском крае на базе «Технополиса «Новый Звездный» открыт региональный центр инжиниринга, предназначенный для разработки и внедрения новых производственных технологий, сообщает пресс-служба краевой администрации

С помощью современной техники и новейшего программного обеспечения, чем центр оснащен в максимальном объеме, здесь можно реализовать заказ любого промышленного производства. Появление такого центра ? логичное продолжение промышленной политики, которая осуществляется в регионе последние годы.

Отметим, по данным отчетов правительства, за три последних года в экономику края вложено почти 500 миллиардов рублей. И это не только средства краевого бюджета. Взаимодействие Виктора Басаргина с федеральными структурами дали конкретный результат. В прошлом году регион получил 118 миллионов рублей из федерального бюджета на создание кластера «Технополис «Новый Звездный». Именно на эти средства сегодня открыт и начал функционировать региональный центр инжиниринга, о котором шла речь выше. Кроме того, на базе Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова предстоит открыть многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей, а также приобрести уникальное оборудование для созданной в рамках проекта техношколы в микрорайоне Новые Ляды.

На сегодняшний день общее финансирование проекта «Технополис «Новый Звездный» составило более полутора миллиардов рублей. Так был создан уникальный испытательный комплекс, предназначенный для проверки агрегатов различных двигателей. Он последнему слову техники и является разработкой сотрудников предприятия «Протон-ПМ». По свидетельству специалистов, подобного нет ни на одном российском предприятии космической отрасли. Испытывать на нем в первую очередь предстоит двигатель РД-191 нового семейства ракет-носителей «Ангара», производство узлов и агрегатов для которого и является якорным проектом кластера.

Напомним, что кластер «Технополис «Новый Звездный», совместными усилиями промышленных «генералов» и региональных властей, вошел в перечень 25-ти российских кластеров, поддерживаемых правительством РФ.

Источник: Информационное агентство «ФедералПресс»

13.05.2015