Поморский лесопромышленный кластер предложено ввести в федеральный перечень, в коем пока всего 25 участников

На Архангельском ЦБК в Новодвинске обсудили вопросы организации и проведения стратегической сессии для инновационного территориального лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес». Разрабатывается стратегия его развития, а также предложения по вхождению в федеральный перечень промышленных кластеров

На самом деле, как уверяют в Корпорации развития Архангельской области, для этого есть все основания. Во-первых, реализуется инвестпроект по развитию Плесецким ЛПХ многофункционального транспортного терминала. Во-вторых – совместный проект компании «Беломорский лес», администрации Новодвинска, Архангельского ЦБК и Архангельского фанерного завода по строительству многоэтажных домов для работников предприятий, организаций – участников кластера с применением наружных ограждающих конструкций, изготовленных на деревянном каркасе. Третье начинание – совместный проект Лесозавода 25, Архангельской  ремонтно-эксплуатационной базы флота и САФУ по разработке технологии проектирования  и строительству разборной понтонной переправы через реку Кузнечиха в районе железнодорожного моста, а также ряд других значимых для лесопереработчиков проектов.

Леса в России много, и пилотная программа создания лесопромышленных кластеров реализуется сразу в нескольких регионах страны. Архангельская область – в первой тройке, что в полной мере позволяет рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Только на возмещение затрат по банковским кредитным процентам в госказне уже предусмотрено не менее 20 миллиардов. Региональный кластер может подать заявку как минимум на полсотни миллионов из них. Причем четыре раза. Если же кластер развивается в должном темпе и востребует все четыре шанса, то последний увеличится на треть – 75 миллионов. Итого выходит, что если Поморский кластер не затянет с подачей необходимых документов, то он вполне может претендовать на 225 миллионов деревянных.

Но для всей этой небесной манны нужно здорово поторопиться. Так, по словам генерального директора Архангельского Целлюлозно-бумажного комбината Дмитрия Зылёва, надо набирать темп:

– Нам предложена помощь от Корпорации развития Архангельской области, отказываться от которой нецелесообразно. Более того нужно использовать этот шанс для более эффективной работы лесопромышленного кластера.

А чтобы набрать необходимую скорость, задумана стратегическая сессия для участников объединения. И она-таки будет проведена на площадке Новодвинского индустриального техникума при организации областной Корпорации развития – об этом сообщил замдиректора КРАО Алексей Баранов.

Напомним, что на этапе создания  кластера  «ПоморИнноваЛес», в его состав  вошли сразу 24 участника, среди которых ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Архбум», ЗАО «Лесозавод 25», лесозаготовительные предприятия Группы компаний «Титан», ООО «Беломорский лес», ООО Производственная Компания «Интерстрой», ОО «Природа», ООО «Плесецкий леспромхоз», ООО «Нива», ОАО «Северное морское пароходство», ООО «Норд-Вуд», ОАО «Архангельский морской торговый порт», ЗАО «Архангельский фанерный завод», ООО «Архбиоэнерго», ОАО «Соломбальский машиностроительный завод», ОАО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (Сев НИИЛХ), ГОУ СПО «Новодвинский индустриальный техникум», ООО «НордТехСад», ЗАО «Архгипробум». В кластер вошли структуры, представляющие малый и средний бизнес региона, — общественная организация «Региональная ассоциация инициатив развития малого и среднего предпринимательства» и ООО «Поморский лесной технопарк».

Источник:  «Московский Комсомолец»

06.05.2015