Пилотные инновационные кластеры явили себя миру

Минэкономразвития подводит итоги первых трех лет поддержки пилотных инновационных территориальных кластеров в докладе «Кластерная политика: концентрация потенциала для достижения глобальной конкурентоспособности». Издание подготовлено совместно с Ассоциацией инновационных регионов России, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», ОАО «Российская венчурная компания», Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»

Формирование и рост инновационных территориальных кластеров является сегодня одним из приоритетов социально-экономического развития Российской Федерации, в составе которой 85 регионов, разнообразных по своему ресурсному потенциалу и уровню развития. Рост глобальной конкуренции актуализирует проблему поиска новых подходов к усилению национальных экономик с учётом региональных факторов. Сценарии регионального развития, основанные на концепции конкурентных преимуществ, в теоретическом и методологическом плане во многом опираются на кластерный подход. Его использование призвано повысить конкурентоспособность региональной экономики, обеспечить приток знаний и кадров и является сегодня важным элементом стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В докладе представлены первые итоги работы по формированию и государственной поддержке российских инновационных территориальных кластеров, описаны достигнутые результаты и приоритеты их дальнейшего развития. При этом особое внимание уделено наиболее значимым инновационным и инфраструктурным проектам каждого из 25 инновационных территориальных кластеров, как текущим, так и планируемым в будущем. Данные проекты, выполняемые при государственной поддержке, а также собственными силами организаций-участников кластеров, служат основой для развития кластерной кооперации.

Доклад содержит предложения по развитию кластерной политики – как в направлении поддержки и стимулирования роста инновационных территориальных кластеров, так и в части ее распространения за счет применения соответствующих подходов в рамках экономического развития более широкого круга территорий.

Издание предназначено для управленцев, исследователей, преподавателей, аспирантов, студентов и всех интересующихся проблемами инновационного развития регионов.

Напомним, что проект доклада впервые был представлен на  VIII Самарском межрегиональном экономическом форуме, проходившем 11-12 сентября 2014 года.

Ознакомиться с докладом в формате pdf

Источник: РКО

21.04.2015