Новый этап программы «Молодежь и кластеры» проходит в Тольятти

13 апреля, при поддержке правительства Самарской области в технопарке «Жигулевская долина» состоялся новый этап программы «Профсообщества, молодежь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными. Самарская область». Тема нового этапа – «Продвигаем кластеры Самарской области в регионе, в России, в мире»

Осенью 2013 года Самарская область стала первым регионом России, где начала работать программа «Молодёжь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными». Уже в марте 2014 проект «Молодёжь и кластеры» был запущен на полную мощность, став масштабнее, полезнее и интереснее. На первом этапе проекта было создано 11 кластерных карт. А уже в октябре 2014 года студентами 10 самарских ВУЗов под руководством опытных кураторов были созданы 20 визуализированных карт кластеров Самарской области и прототипы коммуникационных решений. За время проведения программы более 7000 человек – студентов и молодых сотрудников компаний, представителей профессионального сообщества в регионе в России и в мире - узнали о кластерах Самарской области на презентациях и через он-лайн трансляции событий.

В новом этапе проекта, который стартовал 13 апреля, количество кластеров изменилось вместо 8 работа продолжится по 6 кластерам: аэрокосмический, автомобильный, туристический, архитектурно-строительный, кластер «Игрушки» и кластер медицинских и фармтехнологий. Тема нового этапа – продвижение. На установочной сессии была обозначена логика и работа нового этапа, которые предполагают очную работу и выполнение домашнего задания совместно с кураторами программы. Для участников была проведена очная интерактивная лекция, практикум по исследованиям и поиску информации, а также практикум по разработке коммуникационных материалов. Самостоятельная работа предполагает задание для каждой из команд по теме «Исследование мирового опыта продвижения кластеров и разработка коммуникационных материалов для кластеров Самарской области». В результате работы команды совместно с кураторами 14 и 15 мая должны предоставить прототип информационных материалов: сайт, буклет, мобильное приложение, ивенты, социальные сети, видеоролик и отчет по исследованию практик продвижения комплекса региональных кластеров. Заключительная встреча также пройдет в «Жигулевской долине». Напомним, что в 2015 году три кластера из шести – автомобильный, туристический и кластер «Игрушки» будут разрабатываться Тольятти.

Самарская область – первый регион в РФ, где проводится программа. В настоящее время идет ее тиражирование на другие регионы страны. «Молодежь и кластеры» – это возможность развития молодежного потенциала, проект, где силами профессиональной молодежи и кураторов готовят карты кластеров Самарской области (предприятия, продукты, сервисы, люди) и тем самым способствуют экономическому и социальному развитию территории.

Источник:  TltNews.Ru

19.04.2015