«Микран» открыл в Томске завод радиоэлектроники

Участник кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» компания «Микран» открыла предприятие по производству радиоэлектронной аппаратуры имени Виктора Гюнтера

Губернатор Сергей Жвачкин и генеральный директор «Микрана» Владимир Доценко запустили производство на новом заводе, нажав «зеленую» кнопку, символизирующую начало нового этапа в развитии деятельности компании.

«Даже в эту экономическую непогоду Томское предприятие открывает новейшее высокотехнологичное производство. Мы не на словах, а на деле решаем две важнейшие государственные задачи — проблему импортозамещения и создания новых высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Такие компании как «Микран» ценны своими идеями и высокотехнологичными разработками, за счет них  здесь производится продукция, которую покупают вместо западных образцов, потому что она намного выше по качеству и ниже по ценовой стоимости. Томский «Микран» ? это компания федерального значения, которая успешно конкурирует с ведущими мировыми брендами» ? отметил  Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Генеральный директор показал главе региона производственные площадки нового завода, которыепозволят увеличить в пять раз выпуск СВЧ-приборов, в восемь раз — выпуск систем радиорелейной связи, расширить географию поставок до 75 стран.

«Новый завод  ? это порядка 950 рабочих мест. У нас четыре основных направления: СВЧ-модули, телекоммуникации, радиоизмерительное и радиолокационное оборудование. И по всем этим направлениям мы планируем увеличить выручку — сказал журналистам генеральный директор предприятия Владимир Доценко.

Губернатор и мэр   пообщались с работниками предприятия и посетили выставку продукции компании.Также  им был презентован  новый «Энергоцентр», который работает в режиме тригенерации (на входе газ, на выходе — электроэнергия, тепло и холод) и который в перспективе сможет обеспечить тепло- и электроэнергией расположенные рядом с НПФ «Микран» предприятия.

«Могу с уверенностью сказать,  что  такому томскому комплексу, который одновременно может производить  электроэнергию, тепло и холод, будут завидовать. Очень здорово, что сегодня есть такие предприятия и что традиции, заложенные основателем, продолжаются и укрепляются — сказал мэр г. Томска Иван Кляйн.

В церемонии открытия завода также приняли участие заместители губернатора Леонид Резников и Михаил Сонькин, ректор Национального исследовательского Томского Политехнического университета Петр Чубик, ректор ТУСУРа, председатель Томского профессорского собрания Александр Шелупанов, президент Национального исследовательского Томского государственного университета Георгий Майер, руководитель Томского отделения Сбербанка России Михаил Гребенников.

НПФ «Микран» — одно из лучших инновационных предприятий радиоэлектронного комплекса России, его объем производства  в 2014 году составил более 2,7 млрд.рублей. НПФ «Микран» реализует сложные проекты на основе полного производственного цикла в области СВЧ радиоэлектроники (маркетинговые и научные исследования, разработка и производство продуктов, а также их продвижение, продажи на рынке с последующим сопровождением). Системное развитие предприятия как вертикально-интегрированного комплекса с собственной разработкой и производством электронной компонентной базы СВЧ обеспечивает НПФ «Микран» возможность конкурировать с ведущими предприятиями отрасли. В 2014 году «Микран» признан лучшим инновационным предприятием Томской области.

Инновационный территориальный кластер «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» решает задачи преодоления узости регионального рынка на основе использования потенциала R&D, создания конкурентоспособной исследовательской и технологической среды на местном уровне, производства не только конкурентоспособной на мировом рынке, но и радикально новой продукции. Способствует  привлечению инвестиций в развитие входящих в кластер компаний, поиску глобальных партнеров для совместных предприятий, организации обучающих программ, подготовке высококлассных специалистов для последующей работы по созданию и развитию высоких технологий. В составе инновационного территориального кластера на данный момент 306 компаний.

Источник: Пресс-служба ЗАО «НПФ «Микран»

26.03.2015