Инжиниринговый центр в кластере ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне обретет юридическое лицо

Итоги реализации I этапа создания инжинирингового центра композитных материалов обсуждены на заседании рабочей группы дубненского кластера ядерно-физических и нанотехнологий, проходившем под председательством директора некоммерческого партнерства «Центр содействия развитию  инновационных территориальных кластеров в г. Дубне» (НП «Дубна»)  Александра Раца

В заседании приняли участие представители отдела развития  особой экономической зоны «Дубна» из администрации города, университета и наноцентра «Дубна», градообразующих предприятий и инновационных компаний, в том числе резидентов ОЭЗ.

Отмечено, в частности, что в ходе реализации I этапа инжиниринговый  центр оснащен оборудованием для механических и климатических испытаний, испытаний на огнестойкость  и для определения температуры возгорания, современным аналитическим оборудованием для исследований и отработки технологий композитных материалов. На II этапе планируется дополнительное оснащение центра разрывными машинами с предельными нагрузками  250 кН  и 500 кН. В течение ближайших двух месяцев университет «Дубна», на базе которого создается инжиниринговый центр, завершит работы по инженерному обеспечению надежной  работы установленного оборудования (сети электроснабжения, вентиляция).

Ряд организаций ? университет «Дубна», нанотехнологические центры Дубны и Ульяновска, компании «Прогресстех-Дубна», «Экструзионные машины», «НТИЦ «АпАТэк-Дубна» (все три резиденты ОЭЗ «Дубна») – высказали намерение в течение месяца учредить инжиниринговый центр в качестве юридического лица – ООО «Инжиниринговый инкубатор». При этом они  готовы дополнительно принять в состав учредителей инкубатора организации, заинтересованные в развитии деятельности инжинирингового центра. Взнос в уставной капитал при равенстве долей всех учредителей определен в размере 300 тысяч  рублей.

Обсуждалась также подготовка заявки на субсидирование мероприятий Программы развития  кластера ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне на 2015 год в части инжинирингового центра композитных материалов. Участникам совещания рекомендовано в течение февраля представить предложения по дооснащению центра (с обоснованием загрузки оборудования), а также предложения по выполнению на его базе работ по созданию (совершенствованию) технологий производства конструкций из композитных материалов.

Источник: ОЭЗ «Дубна»

17.02.2015