Пермский инновационный кластер запустил пилотный проект

В Пермском крае запущен пилотный проект по развитию политехнического и технологического образования. Его инициаторами выступают предприятия-участники инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный», Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» при участии Ассоциации инновационных регионов России. Основным участником нового проекта станет «Протон ПМ»

? Проект направлен на реализацию программы по продвижению политехнического и технологического образования, основанного на развитии компетенций инновационного и предпринимательского мышления и поведения учащихся и студентов, сообщили на предприятии «Протон ПМ».

? Программа будет реализована в партнёрстве с инновационным бизнесом и нацелена на работу со школьниками и студентами профессиональных колледжей и вузов. Сегодня «Протон-ПМ» уже сотрудничает с рядом учебных заведений города Перми: 82, 135 и 129 школами, авиационным техникумом и техникумом промышленных и информационных технологий, политехническим университетом. Ежегодно лучшие выпускники школ получают возможность учиться от предприятия по целевому набору в Пермском национальном исследовательском политехническом университете и Пермском авиационном техникуме им. А.Д. Швецова.

В прошлом году благодаря активным действиям губернатора Виктора Басаргина «Протон-ПМ» получил из федерального бюджета 118 млн рублей на развитие «Технополиса «Новый Звездный». В 2015 году предстоит обеспечить деятельность регионального центра инжиниринга, открыть многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе авиатехникума им. А.Д. Швецова, а также приобрести уникальное оборудование для техношколы в Новых Лядах.

Проект «Технополис «Новый Звездный» предполагает создание научно-производственного комплекса по изготовлению высокотехнологичной продукции авиационно-космического и энергетического машиностроения. Ключевым проектом кластера является реконструкция и техническое перевооружение производства для серийного изготовления агрегатов двигателя РД-191 нового семейства российских ракет-носителей «Ангара».

Развитие инновационного кластера держит на особом контроле губернатор Виктор Басаргин, и краевые власти в полном объеме выполняют свои обязательства по строительству социальной, транспортной, жилищной, инновационной инфраструктуры.

Источник: РБК

12.02.2015