Обзор опыта кластерного развития экономики Германии

Советом по развитию предпринимательства в Республике Беларусь при содействии Восточного комитета германской экономики в декабре 2014 г. была организована поездка группы белорусских специалистов в Германию с целью изучения опыта кластерного развития экономики. Участники делегации посетили восемь городов Западной и Центральной Германии, что позволило получить наглядное представление о территориальной организации экономики страны и результатах внедрения кластерной модели развития в практику хозяйствования и управления

В ходе поездки состоялись встречи в Рейн-Вестфальском институте экономических исследований, Секретариате кластеров земли «Северный Рейн-Вестфалия» (г. Дюссельдорф), офисе кластерного менеджмента кластера «Интеллектуальные технологические системы» (г. Падеборн); компании «КЛААС»; Доме берлинской экономики (г. Берлин); Министерстве образования и науки ФРГ (г. Берлин). Это позволило комплексно изучить опыт кластерного развития экономики Германии, включая вопросы государственной и региональной кластерной политики, механизмы формирования и функционирования кластеров, а также организации взаимодействия их участников.

С полным текстом материала можно ознакомиться на сайте Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь.

Источник: Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь

02.02.2015