В Орловской области создадут научно-промышленный кластер специального приборостроения

Правительство Орловской области утвердило План мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве региона на 2015 год. Среди основных мероприятий ? создание в регионе научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности

Соответствующее распоряжение областного Правительства подписал Губернатор Орловской области Вадим Потомский, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

План подготовлен в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета РФ 18 сентября 2014 года.

В сфере промышленности документом предусмотрено реализовать в регионе План мероприятий по созданию научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности. При этом разработка и согласование концепции развития кластера должна завершиться до 1 апреля 2015 года.

В срок до 1 сентября 2015 года запланировано включение мероприятий в сфере развития промышленных производств импортозамещающего характера на территории региона в государственную программу Орловской области «Развитие промышленности Орловской области на 2013–2016 годы».

Также планируется организационное содействие предприятиям промышленности, реализующим инвестиционные проекты и программы в сфере развития производств импортозамещающего характера, в участии в государственных программах Российской Федерации.

Кроме этого, предусмотрено развитие взаимодействия в сфере научно-технической кооперации между предприятиями промышленности и Госуниверситетом – УНПК по направлениям организации производства новых видов продукции и внедрения новых технологий импортозамещающего характера.

Источник: ИА «Орловские новости »

27.01.2015