Первый год организованной работы кластеров Вологодской области полет нормальный

23 декабря в рамках реализации государственной программы по поддержке малого и среднего предпринимательства в Вологде прошла региональная стратегическая сессия кластеров. В рамках пленарного заседания участники кластеров, руководители Департамента экономического развития области и АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» подвели промежуточные итоги деятельности созданных в регионе кластеров, обсудили планы работы на следующий год и проблемные вопросы, с которыми пришлось столкнуться

Год назад прошла стратегическая установочная сессия, на которой различные эксперты, специалисты и представители Правительства Вологодской области обсуждали направления и сферы региональной экономики для создания и развития кластеров. На сегодняшний день в области успешно функционируют три кластера: международный кластер деревянного домостроения и деревообработки, туристский кластер, кластер информационных технологий.

? Этот год для нас пилотный. Мы только сформировали кластерные команды, теперь они имеют структуру и пользуются мерами господдержки. Мы добились увеличения финансовой помощи по программе малого и среднего предпринимательства почти в полтора раза. Ранее нами выдавались гранты начинающим предпринимателям, теперь мы переориентируем нашу поддержку в сторону компенсации затрат по лизингу и процентной ставки по кредитам. Также мы направили усилия на модернизацию производства. В каждом кластере будут выбраны «якорные» направления, вокруг которых и будут взаимодействовать субъекты малого и среднего предпринимательства ? рассказал начальник Департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Торопов.

На базе АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» функционирует Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Совместно с предпринимателями области Центр реализует программы, согласованные с Минэкономразвития России, а также участвует в реализации областной программы поддержки предпринимательства.

? Мы продвигаем продукты и услуги, которые производят участники кластеров. Осуществляем большой комплекс мероприятий, связанных с маркетинговыми исследованиями. Участники кластеров выезжают на различные общероссийские и международные мероприятия. Оказывается поддержка общекластерных проектов, включенных в план, согласованный с Минэкономразвития России, выделяются средства в рамках софинансирования, оказывается содействие в обучении участников кластеров, ? отметил директор Регионального центра поддержки предпринимательства Андрей Большаков.

В начале следующего года планируется создание молочного кластера, биотехнологического кластера и, возможно, кластера композитных материалов.

Большая часть предпринимателей области занята в сфере торговли, но Департамент экономического развития и Региональный центр поддержки предпринимательства намерены привлечь бизнес в сферу производства, сельского хозяйства и инноваций.

Видеозапись отчетной стратегической сессии кластеров Вологодской области можно увидеть здесь.