В Красноярском крае на развитие инновационного кластера направят около 112 млн рублей

Около 112 млн рублей выделено из федерального бюджета на развитие инновационного кластера в Железногорске Красноярского края. Такое решение принято в Минэкономразвития РФ, сообщили ТАСС в региональном министерстве инвестиций и инноваций

Предполагается, что часть выделенных средств будет направлена на обеспечение деятельности инжинирингового центра в сфере космических технологий, другая ? на участие в выставках, форумах. Кроме того, средства пойдут на реализацию образовательных программ для специалистов предприятий-участников кластера по повышению квалификации, получению дополнительного образования. Также на средства субсидии планируется создать интегрированный образовательный центр развития технического творчества учащихся в Железногорске и приобрести оборудование для ряда школ города.

Как пояснила советник губернатора края Наталья Рязанцева, с развитием инновационного кластера в Железногорске уже к настоящему времени удалось достичь, по крайней мере, двух целей. «Первое ? выработана успешная модель развития территории. Второе ? Железногорск и кластер уже оформились и воспринимаются как единое целое», ? сказала она.

«К сожалению, пример Железногорска пока единственный в своем роде в регионе. Губернатор Виктор Толоконский поставил задачу формирования кластерной инновационной политики в крае. И пример Железногорска здесь, несомненно, сыграет свою роль», ? добавила Рязанцева.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Виктор Зубарев рассказал ТАСС, что наиболее прогрессивная в настоящее время инновационная система реализуется в Красноярском крае на базе космической и металлургической отраслей. «Она действует по схеме «идея - бизнес-инкубатор - инжиниринговый центр - промышленное предприятие - продукция». В течение ближайшего года мы планируем создать не менее десятка таких цепочек в разных отраслях», ? отметил он.

«Именно они помогут нам не только в повышении конкурентоспособности своих изделий, но и в подготовке современных высококвалифицированных и предприимчивых кадров», ? добавил Зубарев.

Минэкономразвития РФ по результатам конкурса распределяет около 2,5 млрд рублей между 20 субъектами Федерации, на территории которых расположены 25 пилотных инновационных кластеров.

Источник: ТАСС

17.12.2014