В Вологодской области разработана стратегия развития лесного кластера региона

Кластер будет состоять из целого ряда современных высокоэффективных производств, которые обеспечат и появление новых рабочих мест, и рост региональной экономики. В преддверии международной выставки «Российский лес» мы обсудили с губернатором области  Олегом Кувшинниковым  перспективы лесной отрасли региона

? Олег Александрович, вы объявили развитие лесного кластера одним из приоритетных направлений промышленной политики региона. Как развивается кластер?

— Мы разработали Стратегию развития лесного кластера Вологодской области. Он будет состоять из ряда современных высокоэффективных производств. В настоящее время между правительством области и инвесторами подписаны соглашения по строительству фанерного комбината, завода по производству фибролитовых плит, лесопильного завода, предприятия промышленного железнодорожного транспорта и якорного проекта кластера - целлюлозного завода. Это предприятие будет крупнейшим в Европе целлюлозным производством. Объем производства составит более миллиона тонн целлюлозы в год. Планируемые инвестиции в проект превышают два миллиарда долларов.

Предприятия, входящие в кластер, будут располагаться в границах инвестиционной площадки промышленно-производственного типа, с последующим присвоением ей статуса особой экономической зоны. Пакет документов, необходимый для придания площадке этого статуса, в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ.

Для обеспечения данных производств лесными ресурсами мы произвели зонирование территории и определили свободный объем расчетной лесосеки. Реализация намеченных планов внесет большой вклад в развитие экономики и социальной сферы Вологодской области.

В целом правительство области активно проводит работу по привлечению инвесторов. 16 инвестиционных проектов, реализуемых на территории Вологодчины, включены в перечень приоритетных в области освоения лесов. В настоящее время в Министерстве промышленности и торговли России проходят процедуру согласования еще два проекта, претендующие на включение в перечень приоритетных в области освоения лесов. Это проекты компаний ООО «Сивеж» и ООО «Белозерсклес».

? Развитие лесного кластера  ?  это не только переработка древесины, но и лесовосстановление. Какая работа ведется в этом направлении?

— В этом году в нашем регионе объемы работ по искусственному лесовосстановлению выросли на 2%, по комбинированному - на 6%.

В 2011 году введен в действие первый тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой с производительностью один миллион штук за одну ротацию. После модернизации комплекса в 2015 году мы планируем увеличить производительность до двух миллионов.

В области активно ведутся мероприятия по организации деятельности школьных лесничеств, что является одним из важнейших направлений работы по воспитанию подрастающего поколения. В 2014 году школьными лесничествами высажено 125 тысяч единиц посадочного материала. В этом году 24 человека - выпускники школьных лесничеств - поступили в лесохозяйственные учебные заведения.

Масштабные мероприятия в рамках Всероссийского дня посадки леса и Всероссийской акции «Живи, лес» прошли во всех районах области. Посадки проводились в парках, аллеях, на территориях, прилегающих к школам, детским садам, больницам, спортивным сооружениям. Озеленялись придорожные полосы, улицы. В этих мероприятиях приняли участие более тысячи человек. Посажено более 17 тысяч деревьев.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте газеты «Красный Север».

Источник: «Красный Север»

03.12.2014