В Москве прошел Форум «Российская кластерная неделя 2014»

27-28 ноября прошёл Федеральный экономический форум «Российская кластерная неделя 2014», где специалисты обсудили насущные вопросы кластерного развития субъектов Российской Федерации

Исполнительный директор АИРР Иван Бортник выступил модератором пленарной сессии «От принятых вызовов к новым возможностям для экономического роста». В ходе работы участники – Дмитрий Шаронов, Заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан; Артем Шадрин, Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации; Александр Соколов, Заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ; Евгений Куценко, Зав. отделом кластерной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, руководитель Российской кластерной обсерватории; – обсудили прогнозирование и выбор приоритетов научно-технологического развития, направления повышения эффективности государственной кластерной политики в стране.

Подводя итоги дискуссии, Иван Бортник отметил важность и необходимость применения метрики в работе кластеров: «Без применения метрики невозможно достичь желаемых результатов. Кластеры предназначены для снижения издержек и повышения конкурентоспособности, и просто необходимо разработать метрику для оценки эффективности их работы. На сегодняшний день существует поручение помощника президента РФ по разработке стандарта кластеров, над чем мы и работаем. Ни в одной стране мира не существует подобного стандарта, однако все понимают, что для России он просто необходим. Главное сейчас – понять, по каким критериям оценивать кластеры, чтобы скорректировать политику в их отношении в соответствии с достигнутыми результатами, проектами и планами».

В панельной сессии «Государство и бизнес: инвестиции в развитие нефтегазохимических кластеров. Инновационное обновление», которую модерировала заместитель Исполнительного директора АИРР Светлана Инфимовская, приняли участие Александр Гриценко, д.т.н., член-корреспондент РАН, Советник Генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ»; Дмитрий Шаронов, Заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан; Рафинат Яруллин, Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Президент Некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер»; Алексей Белогорьев, Заместитель генерального директора по научно-организационной работе, Институт энергетической стратегии (ГУ ИЭС); Олег Перцовский, Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково»; Владимир Салун, к.ф.-м.н., Заведующий отделом бизнес-проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ходе живой дискуссии докладчики попытались найти пути решения стоящих перед нефтехимическими кластерами проблем: привлечение дополнительных инвестиций, повышение уровня инновационной активности компаний и др.

Светлана Инфимовская подчеркнула: «Для выпуска конкурентоспособной продукции нефтегазохимической отрасли и, как следствие, развития отрасли и роста экономики регионов важно создавать современные инновационные производительные комплексы, увеличивая тем самым спрос компаний на технологические инновации».

Сергей Колесников, менеджер по международным проектам АИРР, принял участие в обсуждении вопросов, касающихся повышения спроса на отечественные IT-продукты, стимулирования IT-инноваций, мер поддержки и инвестиций в IT-сектор, которые были затронуты в ходе работы пленарной сессии «Курс на развитие информационных технологий. Государство и IT-кластеры: взаимодействие и поддержка. Инвестиции. Инновации».

В своём выступлении он отметил: «Готовность к диалогу – это ключ к межрегиональному и международному сотрудничеству. Зачастую люди на местах не знают, что происходит в подобных структурах соседних регионов, не говоря уже о международном опыте. Ассоциация активно сотрудничает с кластерами Нидерландов, Германии, Франции и др., мы стараемся регионам давать возможность проявлять себя за рубежом».

Источник: Пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России

28.11.2014