Центральной темой второго номера Russian Venture Chronicle стали инновационные кластеры

РВК представляет второй номер корпоративного издания о российском инновационном рынке – Russian Venture Chronicle (RVC). Главной темой этого номера стали инновационные территориальные кластеры

Журналисты издания предлагают читателям разностороннюю информацию о создании инновационных территориальных кластеров в России, мировом опыте работы в этой области, стратегиях развития по отраслевому и географическому принципу. Также читатели узнают о государственной поддержке действующих кластеров и работе РВК по развитию локальной инновационной экосистемы в Новосибирской, Томской, Ульяновской и Самарской областях. В специальной инфографике представлена карта российских кластеров по регионам и отраслям.

Свой взгляд на совершенствование работы кластеров как элемента инновационной инфраструктуры предлагает в интервью заместитель генерального директора РВК  Евгений Кузнецов. Спикер подробно останавливается на роли недавно созданного проектного офиса РВК в координации деятельности кластеров, в том числе, в синхронизации государственных программ их поддержки.

Эту же тему продолжает директор фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин, который знакомит с наиболее успешными мировыми практиками кластерного развития. Спикер, в частности, обращает внимание на взаимосвязь между масштабом кластера в стране и уровнем ее экономического развития.

Генеральный директор РВК  Игорь Агамирзян  в своем интервью изданию рассказывает о приоритетах государственной политики в области технологического развития, поддержке российских экспортно ориентированных компаний и конкуренции российских регионов.

В рубрике «Портфель» раздела «Лаборатория РВК» управляющий партнер компании «Рисилика» Александр Комаров  рассказывает о технологии, которая дает возможность заработать миллион долларов на переработке обыкновенной рисовой шелухи. Портфельная компания фонда РВК разработала технологию получения из этих отходов аморфного диоксида кремния, который используется в производстве резины, клея, герметиков и теплоизоляционных материалов. Управляющий партнер венчурного фонда «Максвел Биотех»  Дмитрий Попов  в своем интервью рассказал о международной валидации результатов российских исследований и перспективах первых выходов фонда.

В рубрике «Лаборатория РВК. Школа инвестора» речь идет о конкурсе-акселераторе GenerationS-2014. Рубрика «Популярные инновации» на этот раз посвящена работе профессионального клуба участников рейтинга «ТехУспех». В рамках проекта «Коммуникационная лаборатория» представлены итоги анализа интереса российских СМИ и их аудитории к теме инноваций, а также информация о «Лабораторных субботах» – специальных образовательных мероприятиях для начинающих журналистов, пишущих о науке и технологиях, и пресс-секретарей российских вузов и НИИ. Наконец, в «Медиатеке» редакция предложила подборку наиболее интересных книг, посвященных теме инноваций и стартапов.

Второй номер журнала доступен на сайте РВК. Выход следующего номера планируется в декабре.

Источник: ОАО «РВК»

30.10.2014