В АГТУ обсудили развитие судостроительного кластера

В работе круглого стола приняли участие: министр экономического развития Астраханской области Э.В. Полянская, представители ведущих судостроительных предприятий региона, в том числе генеральный директор ОАО «Южный центр судостроения» К.Г.Марисов; председатель Межрегионального профсоюза работников промышленности, транспорта и сервиса В.А. Босов; директор Института морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ  А.В.Титов, зав. кафедрой «Производственный менеджмент и организация предпринимательства» Е.П. Карлина, руководители судоремонтных и специализированных предприятий Астраханской области.

Место проведения круглого стола было выбрано не случайно. Астраханский государственный технический университет  по заказу регионального министерства экономического развития провел маркетинговое исследование развития судостроительного кластера. На основе этих данных в дальнейшем при участии нашего университета планируется разработать программу развития судостроительного кластера и дорожную карту, которые позволят в современных условиях двигаться в сторону повышения конкурентоспособности нашего судостроения.

Вопросов, которые успели обсудить на круглом столе, было много: оценка состояния и возможностей укрепления материально-технической базы, проблемы технического и технологического перевооружения предприятий, проблемы формирования портфеля заказов, эффективность мер государственной поддержки предприятий на региональном и федеральном уровнях, и многое другое.

Главный вывод, который объединил мнения всех присутствующих, оказался прост:  для развития отрасли, повышения конкурентоспособности в условиях импортозамещения и эффективного развития судостроительной отрасли, необходимо наладить реальное взаимодействие между всеми участниками отрасли и объединиться всем заинтересованным сторонам.  Только в этом случае кластер будет работать на благо не только каждого отдельно взятого предприятия, но и на экономику региона и страны в целом.

Источник: Астраханский государственный технический университет

27.10.2014