Подписан Меморандум о сотрудничестве между калужским фармкластером и институтом биоорганической химии ран

Между Калужским фармацевтическим кластером (КФК) и Институтом биоорганической химии имени Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) 22 октября 2014 года был подписан меморандум о сотрудничестве. Со стороны ИБХ РАН документ был подписан директором института, Академиком  Вадимом Тихоновичем Ивановым . Со стороны КФК документ подписал его исполнительный директор, д.х.н.  Константин Валерьевич Балакин

Развитие современной инновационной фармацевтики базируется на прочном союзе высокотехнологичных индустриальных структур, с одной стороны, и академической науки, с другой. В рамках этой стратегической тенденции КФК и ИБХ РАН выразили намерение инициировать комплексное взаимовыгодное сотрудничество, отвечающее интересам стратегического развития обеих сторон. В частности, КФК заинтересован в развитии совместных научно-образовательных программ между ИБХ РАН и высшими учебными заведениями кластера, такими как Калужский государственный университет, научно-образовательный центр КГУ (Обнинск) и другими. Целью этих совместных программ является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно работать в области разработки инновационных фармацевтических средств. Научно-исследовательские подразделения КФК, такие как «Парк активных молекул», заинтересованы в совместных исследовательских проектах, как теоретического, так и прикладного значения, направленных на создание и использование передовых технологий разработки физиологически активных соединений, повышение публикационной активности, создание коммерциализуемых инновационных продуктов и услуг. Фармацевтические предприятия КФК заинтересованы в развитии совместных научно-производственных проектов. ИБХ РАН придает большое значение возможности практического взаимодействия с одним из ведущих фармкластеров Российской Федерации по широкому кругу вопросов, связанных с разработкой и внедрением инновационных лекарственных препаратов, совместными научными исследованиями и производственными проектами.

Стороны выразили заинтересованность в установлении взаимовыгодного сотрудничества, информационного обмена, участия в совместных проектах, связанных с привлечением внешнего финансирования научных и образовательных программ.

Источник: ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»

24.10.2014