Модели участия вузов в инновационных территориальных кластерах обсудили на «ВУЗПРОМЭКСПО – 2014»

30 сентября во второй, завершающий день работы национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО – 2014» прошел круглый стол «Инновационные территориальные кластеры. Модели участия вузов»

Его организаторы — Департамент инновационного развития Минэкономразвития России и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Модератором выступил заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Директор департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артём Шадрин выступил с сообщением о механизмах кластерной политики и обозначил важную роль вузов в создании новых и развитии существующих услуг для участников кластеров на базе инновационной инфраструктуры университетов.

С сообщением о механизмах кластерной политики выступил заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Павел Рудник. В своем докладе он призвал вузы активно включаться в работу инновационных территориальных кластеров, обозначил высокую важность университетов в процессе подготовки кадров, а также выстраивания эффективных коммуникаций внутри кластера.

Исполнительный НП «Российская сеть трансфера технологий» Геннадий Пильнов рассказал о возможности использования отработанной в RTTN модели и инструментов сетевого взаимодействия для организации процесса постоянных коммуникаций участников внутри и во вне кластера. Данный подход позволяет не только встроить взаимосвязи между участниками для кооперации и сотрудничества друг с другом, но осуществлять выявление и продвижение компетенций участников кластера, их технологических потребностей и предложений готовых решений на внешние российские и международные рынки.

Опытом участия университетов в создании региональных кластеров поделились представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Артём Шадрин поддержал инициативу участия университетов в создании кластеров и предложил расширить их роль в этом процессе.

Игорь Рождественский – директор бизнес-инкубатора «Ингрия» представил новый проект по развитию трансфера технологий в университетах – участников программы «5 в 100», и стоящих перед ними в проекте задачах.

Источник: Российскаясеть трансфера технологий

02.10.2014