Стартовал новый этап программы «Молодежь и кластеры»

15 и 16 сентября стартовал новый этап программы «Молодежь и кластеры» под новым названием «Профсообщества, молодежь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными. Самарская область». Программа проводится в Самарской области с 2013 года. Самарская область – первая территория в РФ, где проводится эта программа. В настоящее время идет ее тиражирование на другие регионы страны

Тема нового этапа — «Путь человека в кластеры Самарской области». Проект реализуется областным правительством совместно с компанией «Шерпа С Про», Российской венчурной компанией и Региональным центром развития предпринимательства.

В центре внимания участников программы ? кластеры двух крупнейших городов области ? Самары и Тольятти: аэрокосмический, электротехнический, нефтехимический, туристский, биотехнологический, автомобильный, газохимический и финансовый, а также инновации в IT. Среди кураторов ? представители крупнейших компаний региона: «Авиакор», «Электрощит», АВТОВАЗ, НПО «Прогресс», «Тольяттисинтез» и другие. Результатом мозгового штурма молодежи и профессиональных кураторов стали актуальные визуализированные карты кластеров Самарской области.

В реализации программы приняло участие более 200 молодых людей в возрасте до 30 лет — студенты профильных вузов, аспиранты, молодые специалисты, а также дизайнеры, экономисты, лингвисты, пиарщики, кураторы от профильных компаний, вузов и организаций, сотрудники компаний и организаций кластера.

15-16 сентября представители всех кластеров объясняли студентам, что такое кластеры и зачем они нужны. Участники программы получили домашнее задание, результаты выполнения которого они будут презентовать уже 9-10 октября. Их будут оценивать представители компании, корпораций, университетов, представители правительства Самарской области и возможно их будущие работодатели.

Источник: «Линия успеха»

18.09.2014