На заседании Совета АИРР в Самаре обсуждали кластерную политику

11 сентября, в Самаре президент Татарстана Рустам Минниханов провел расширенное заседание руководителей комитетов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), председателем Совета которой он является. Ключевой темой обсуждения стала поддержка кластерных инициатив

В работе заседания, состоявшегося в рамках VIII Самарского межрегионального экономического форума, также приняли участие статс-секретарь — замминистра экономического развития РФ  Олег Фомичев, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ  Наталья Ларионова, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере  Сергей Поляков, врио первого заместителя Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, врио вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Александр Нефедов и другие.

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что тема развития кластеров является актуальной, особенно при сегодняшних явлениях в мировой экономике и геополитической сфере. «В ситуации ограничения доступа к рынку капитала необходимо находить внутренние резервы и источники роста», — отметил он.

По мнению Минниханова, в сложившихся условиях поддержка кластерных инициатив может стать ключевым инструментом социально-экономического развития, позволяющим ускорить создание и развитие инновационных производств, обеспечить повышение производительности труда. Одними из важнейших задач в текущем году и среднесрочной перспективе Рустам Минниханов назвал активную поддержку заданных темпов экономического роста и вывод на новую траекторию развития регионов.

Он указал, что необходимо обеспечить комплексное опережающее развитие транспортной, энергетической, инженерной, социальной и инновационной инфраструктуры кластеров. Однако здесь требуется финансовая помощь федерального центра. Такая поддержка, по словам президента Татарстана, уже оказывается по линии малого и среднего предпринимательства, решается вопрос по развитию сети школ, детских садов. Президент Татарстана также рассказал об опыте Вьетнама и Сингапура, где без мер государственной поддержки не реализуется ни один крупный проект.

В ходе обсуждения Рустам Минниханов отметил недостаточно активное продвижение интересов АИРР в Государственной Думе, призвав усилить работу в этом направлении. Подводя итоги работы заседания, он поблагодарил участников за конструктивную работу и поручил подготовить отчет для руководителей регионов.

Источник: ИА REGNUM

11.09.2014