В планах регионального правительства — развитие потенциала Подмосковья путем поддержки инновационных кластеров

Сегодня на предприятиях и в организациях, которые смело можно назвать инновационными (а таких в Московской области насчитывается около 260), трудятся более 90 тыс. человек, которые занимаются научными исследованиями и разработкой новейших технологий. И это только начало!

В планах регионального правительства — развитие потенциала Подмосковья путем поддержки инновационных кластеров, создание технико-внедренческих зон и технопарков. «Также планируется создание других объектов инновационной инфраструктуры — инжиниринговые центры, бизнес-инкубаторы, центры молодежного инновационного творчества, которые будут поддерживать стартапы и молодых специалистов», — подчеркнул Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области.

Реальная роль технопарков

Современные технопарки стали появляться в Подмосковье всего несколько лет назад. Изначально предполагалось, что они станут своеобразными «сокровищницами» новейших технологий и производств, средства на развитие которых будут поступать от многочисленных российских и зарубежных инвесторов. Но впоследствии стало очевидно, что с такой задачей справляются далеко не все технопарки, зато те, которые реально работают, приносят намного больше пользы для своих городов, чем можно было предположить.

Например, современный биотехнологический кластер — «сердце» инновационного Пущино — уже несколько лет приносит реальную пользу для региона. «Мы производим медицинские аналитические системы, реактивы и диагностические тест-системы, инструменты и оборудование для травматологии, ортопедии и кожной пластики, средства и препараты для ветеринарии, экологически чистые препараты и средства повышения урожайности, и не только»,?— рассказывает Владимир Труфанов, генеральный директор компании «Национальный биотехнологический кластер».

Многого ожидают и от создания технопарка в Жуковском, который будет специализироваться на авиастроении. Администрация города уже представила его концепцию, более того, у технопарка есть потенциальные резиденты — инвесторы. В целом же новая технико-внедренческая зона в Жуковском будет включать в себя сам технопарк, Объединенный образовательный комплекс для подготовки профессиональных кадров и некоторые объекты инфраструктуры, которые будут созданы для того, чтобы работники инновационного кластера жили и трудились в комфортных условиях.

«Развитие Жуковского сможет не просто ускорить рост инвестиционной привлекательности Московской области и создать условие для дальнейшего взаимодействия науки, образования и бизнеса, но и в перспективе ускорить развитие отечественного авиастроения в целом»,?— уверен Денис Буцаев.

Кластеры нового поколения

Параллельно с развитием технопарков в Подмосковье идет и развитие инновационных территориальных кластеров. «На данный момент инновационными кластерами Московской области являются «Физтех-21» (Долгопрудный–Химки), «Дубна» и «Пущино» (Пущино–Черноголовка),?— комментирует Николай Хохлов, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области.?— Реальные результаты их деятельности ожидаются к 2017 году. Должен вырасти объем производимой ими инновационной продукции, появятся новые высококвалифицированные рабочие места, увеличится количество выпускников высших учебных заведений и кафедр, располагающихся в кластерах». Тем не менее специализации будущих кластеров уже известны. Так, Черноголовка объединит в себе научно-исследовательские институты и производственные компании в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Об этом в середине июля заявил Денис Буцаев. «В Черноголовке будет создан технопарк, который позволит создать для участников IT-кластера общие производственные комплексы, современные опытные установки, а главное — условия для обмена опытом,?— конкретизирует он.?— Более того, при компактном размещении научно-исследовательских институтов, образовательных центров и производителей на одной территории могут быть одновременно решены существующие логистические, информационные и кадровые проблемы». В течение ближайших месяцев в Черноголовке будут продолжаться поиски подрядчика, а с 2015 года должно начаться само строительство.

Зона особого назначения

Среди современных подмосковных инновационных кластеров выделяется Дубна. Этот город обладает более важным статусом особой экономической зоны (ОЭЗ). «Отличием ОЭЗ «Дубна» и одновременно ее преимуществом является то, что особая экономическая зона располагается в наукограде,?— рассказывает Алексей Степаненко, начальник отдела по взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Дубна».?— Высокие технологии — во многом традиционное для Дубны направление. Подобные работы ведутся в международном исследовательском центре — Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), НИИ прикладной акустики (НИИПА), международном университете «Дубна». Есть уникальная материально-техническая база — ускорители, реактор на быстрых нейтронах и оборудование в ОИЯИ, приборная база в НИИПА». В город целенаправленно приглашаются ученые, техники, инженеры. Все это отличает Дубну от остальных подмосковных инновационных кластеров. А статус особой экономической зоны дал возможность городу остаться оплотом науки и техники.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте газеты «Известия».

Источник: газета «Известия»

22.08.2014