Текстильно-промышленный кластер Ивановской области на пути к импортозамещению
Данный шаг руководства страны и региона нацелен на преодоление сырьевой зависимости текстильных предприятий от импорта и в перспективе обеспечит создание комплекса новых текстильных производств, специализирующихся на выпуске инновационной продукции специального и технического назначения с использованием полиэфирных волокон и нитей. Таким образом, областные власти более быстрыми темпами будут стремиться возвратить себе прежний статус промышленно-текстильного региона.
Строительство комбината планируется начать в 2015 году, а реализация этого проекта принесет региону 500 новых рабочих. Кроме того, планируется привлечение инвесторов для реализации перспективных проектов по переработке продукции комплекса ПЭТФ. В частности, в текстильном сегменте это производство текстильных текстурированных нитей (ПЭТФ, ПА/ПЭТФ), тканей «Микрофибра», флисовой ткани. В швейном сегменте ? отделочное производство, в сегменте автомобильной промышленности ? подголовники для автомобилей, велюровые ткани для салона, погружной шинный корд, в сегменте геотекстиля и дорожного строительства – армированная сетка из ПЭТФ и тканый геотектиль.
Кроме того, в сфере строительства проект принесет производство нетканных материалов, а в промышленности ? фильтровальные материалы. Таким образом, проектируемый в настоящее время комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения ? крупнейший инвестиционный проект Ивановской области, ядро инновационного текстильно-промышленного кластера региона, это проект, который призван вывести главнейшую отрасль нашего региона на качественно иной уровень развития.
Источник: «Экономика и жизнь – Черноземье»
19.08.2014