Ярославские резиденты фармкластера приступили к реализации социальных проектов

Другие регионы ЦФО могут взять на вооружение ярославский опыт переобучения молодых специалистов посредством создания Центра коллективного пользования (ЦКП) и других образовательных новаций

Представители компаний «Такеда», «Тева», «Р-Фарм», входящих в совет ярославского фармацевтического кластера, предложили региональной власти и молодым специалистам новые стандарты взаимодействия с социальной сферой. А именно, последовательно и целенаправленно избавлять регион от отложенной безработицы с выпускниками школ и местных вузов. В частности, компания «Такеда» в конце октября – начале ноября начнет реализацию проекта по созданию Центра коллективного пользования (ЦКП). В нем будет воспроизведена производственная цепочка выпуска лекарственных препаратов, и учащиеся смогут ознакомиться со всеми этапами производственного процесса. Предусмотрено проведение образовательных курсов для студентов высших и средних специальных учебных заведений. Выпускники центра будут обладать навыками, необходимыми для работы как на предприятиях «Такеды», так других фармпредприятий региона, и им не придется доучиваться на производстве.

Еще одна новация, которой сейчас уделяется в регионе большое внимание это пилотный проект по внедрению дуального образования компании «Р-Фарм». В этом году в его рамках начнется обучение 20 студентов по двум специальностям. Одна из них – уникальная для России специальность лаборанта химического анализа. Еще одно позитивное направление работы по обучению школьников и студентов вузов имеется у израильской компании «Тева», у которой открытие завода в Ярославской области намечено на осень 2014 года. В частности, менеджмент компании предложил привлечь ведущих специалистов в области химии, биологии, математики из числа эмигрантов, уехавших из СССР в Израиль. На первом этапе возможно их дистанционное участие в образовательных проектах для старшеклассников и студентов средних и высших учебных заведений.

Источник«Экономика и жизнь — Черноземье»

18.08.2014