Воронежские кластеры прирастут инфраструктурой

Два кластерных проекта Воронежской области получили поддержку    на федеральном уровне по итогам конкурса Минэкономразвития РФ.  Это проекты «Создание международного центра прототипирования в области производства огнеупоров» и «Создание центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера». Общий объем инвестиций в оба проекта должен составить 303,924 млн рублей

 

Мы сделали одну хорошую вещь ? подали на этот конкурс заявки с убедительными аргументами в преимуществе реализации этих кластерных проектов. И одно хорошее кадровое назначение – Андрей Ревков (первый вице-губернатор, курирующий экономблок, знает, как надо правильно развивать инструменты поддержки малого и среднего бизнеса).

Базисом для привлечения малого и среднего предпринимательства (МСП) к равноправному сотрудничеству с большим бизнесом должны стать доступные профильные инжиниринговые центры, центры коллективного пользования, лаборатории R&D и качества, центры испытаний и сертификации, в том числе, создаваемые при технопарках и кластерах,  ? замечают в областном правительстве.

Поэтому ОАО «ВАСО» стало инициатором проекта «Создание центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера». Создание Центра сертификации и испытаний в Воронежской области обусловлено, прежде всего, потенциальным спросом со стороны субъектов МСП и крупных промышленных предприятий области, а также промышленными предприятиями соседних регионов западной части России, где расположены предприятия авиационной промышленности.

Центр испытаний и сертификации также будет формировать набор собственных технологических компетенций, которые будут внедряться среди производственных и инженерных компаний малого и среднего бизнеса Воронежской области и других регионов.

В свою очередь, предпосылками создания «Международного центра прототипирования в области огнеупоров» (инициатор ООО «ЕвроТехМет») выступают проблемы МСП, связанные с производством огнеупоров и сопутствующей продукции. Создание международного центра прототипирования предполагает обеспечение технической и технологической поддержкой малых и средних предприятий.

Источник: «Время Воронежа»

07.08.2014