Федерация выделяет Поморью 1,8 млрд рублей на развитие туристических кластеров

Четыре туристско-рекреационных кластера (ТРК): «Котлас-Сольвычегодск», «Беломорский», «Устьяны» и «Каргополь» успешно прошли предварительный конкурсный отбор проектов для реализации по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Участие в программе позволит привлечь в экономику региона более десяти миллиардов рублей инвестиций

 

Федеральные субсидии в размере около 1,8 миллиарда выделяются на создание и реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры на этих территориях, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Каргополе планируется строительство туристского комплекса «Заречье» в правобережной части Каргополя, создание зоны отдыха и сети коттеджей на берегу озера Лаче, а также кафе на 50 мест.

В Устьянах запланировано дальнейшее развитие лыжного центра «Малиновка», строительство туристской этнографической деревни «Оберег», экологического комплекса «Урочище» в поселке Октябрьский, создание музея под открытым небом «Чудское городище» в деревне Едьма.

Проект ТРК «Беломорский» – это проект круглогодичного центра делового и круизного туризма в северо-западной части России. Акцент делается на продвижение возможностей города Архангельска для проведения крупномасштабных мероприятий национального и международного уровня, приёма пассажирских судов с туристами, а также дополнительных опций активного отдыха для гостей и жителей области.

Реализация укрупненного инвестиционного проекта ТРК «Котлас-Сольвычегодск» будет осуществляться через создание двух субкластеров – ТРК «Котлас» и ТРК «Сольвычегодск».

Проект ТРК «Котлас» включает строительство гостиничного комплекса «Сапфир», гостиничного комплекса эконом-класса «Хостел», аквапарка, торгово-делового центра «Арена» и крытого манежа. Также предполагается создание культурно-паркового комплекса «Северо-Двинье» и благоустройство городского пляжа «Двинские пески».

В проект ТРК «Сольвычегодск» включены строительство туристского комплекса «У озера Солёное», реконструкция и модернизация объектов санатория «Сольвычегодск», возведение новых туробъектов и автозаправочной станции.

Источник: ИА «Беломорканал»

06.08.2014