1,3 млрд рублей выделят на развитие туристского кластера «Подлеморье» Бурятии

Как сообщила 1 августа в ходе тематического пресс-тура руководитель Республиканского агентства по туризму  Людмила Максанова , в кластер войдут три села муниципального образования «Сухинское» Сухая, Заречье и Энхалук

 

Отметим, что, согласно ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», с 2012 года на их территории проводится реконструкция и строительство объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры. При этом финансирование идет не только из бюджетных источников.

Так, за счет инвестиционных средств «Сухинский» обзавелся линиями электропередач и трансформаторной подстанцией мощностью 35 тыс. кВт, ? отметила глава муниципалитета Анастасия Кличко, ? А вскоре у него должны появиться очистные сооружения, мусороперегрузочная станция и автомобильная дорога между селами Сухая и Энхалук. Второе особенно актуально, так как проблема утилизации отходов стоит, что называется, ребром.

Сейчас для этих объектов разрабатывается проектно-сметная документация, готовятся технические задания и ищут частных инвесторов. А вот отели, кафе, салоны, магазины рестораны, гостиницы и тому подобное будут создавать за счет бюджетных средств. К примеру, в Новом Энхалуке уже построен гостевой дом «Байкальская солянка», а в Сухой строится физкультурно-спортивный комплекс.

Мы будем улучшать инфраструктуру, чтобы люди, приехавшие отдыхать на Байкал, не бегали в поисках благ цивилизации, ? подчеркнул зампред регионального правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, ? И, хотя пока проблем с финансированием нет, дальнейшее тесное сотрудничество власти и бизнеса здесь не помешает.

Добавим, что, помимо туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в Кабанском районе в Бурятии планируется развивать автотуристские кластеры (АТК): «Кяхта» ? в Кяхтинском, «Байкальский» ? в Иволгинском и «Тункинская долина» ? в Тункинском районе, где соорудят системы водоснабжения и водоотведения.

Источник: ИА «ВостокТелеИнформ»

04.08.2014