Для поддержки региональных кластеров в десяти городах России прошли Региональные сессии практического консалтинга

При поддержке РВК в десяти городах России прошла серия бесплатных образовательных мероприятий для участников научного и технологического сообщества на базе инновационных территориальных кластеров  —  Региональные сессии практического консалтинга (РСПК). В образовательной программе приняли участие более 500 человек, среди которых представители малых инновационных предприятий, образовательных, научных организаций, представителей центров кластерного развития и инвесторов

 

Сессии проводились в Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске, Кирове, Долгопрудном, Самаре, Кемерово, Хабаровске, Перми и Сарове. Организатором РСПК в региональных инновационных территориальных кластерах выступила компания LOGA Group.

Региональные сессии практического консалтинга существуют уже четыре года. РСПК проведены в региональных кластерах для поддержки участников региональных кластеров, предоставления доступа представителей центров кластерного развития и региональным начинающим предпринимателям к инновационной инфраструктуре мирового уровня.

РСПК организовываются и проводятся при поддержке Генерального партнера — РВК. С 2013 года LOGA Group проводит РСПК в формате международного инвестиционного форума Seed Forum — самой крупной в мире организации, объединяющей более 35000 инвесторов в 40 странах мира. Особенностью РСПК, проведенных в 2014 году, стала возможность для перспективных проектов принять участие в международном инвестиционном форуме Seed Forum на базе Московской биржи в сентябре и найти своего инвестора. На момент публикации проходит отбор участников. Таким образом, практическая польза полученных знаний и актуальность программы РСПК обеспечена многолетним опытом не одной сотни практикующих экспертов из разных уголков мира, вовлеченных в орбиту Seed Forum International Foundation. Программа предусматривает получение ее участниками практических навыков по отбору, оценке и подготовке инновационных компаний ранних стадий до уровня инвестиционной привлекательности, освоение механизма привлечения инвестиций, запуска и развития.Среди приглашенных тренеров программы в 2014 году были Александр Локтионов — генеральный директор LOGA Group, директор международного фонда Seed Forum International Foundation в России, Штейнар Корсмо — основатель и директор международного фонда Seed Forum International Foundation, Гайк Асриян — бизнес-тренер Технопарка «Сколково», Николай Зайченко — председатель Юридического общества имени Александра Невского, эксперт по вопросам защиты интеллектуальной собственности, учёта нематериальных активов и оптимизации налогообложения. РСПК получили самые положительные отзывы как от начинающих предпринимателей, так и от представителей инновационной экосистемы.

Программа Seed Forum оказалась крайне востребованной и актуальной для представителей институтов развития и малых инновационных компаний. По итогам РСПК были получены отзывы, благодарности, а также приглашения экспертов на регулярной основе организовать обмен опытом и подготовку перспективных региональных проектов к масштабированию на российском и мировом рынках. Участники отметили высокий уровень организации и представленной экспертизы: «мировая практика по развитию высокотехнологичных проектов в концепции кластерного развития, представленная основателем международного фонда Seed Forum Штэйнаром Хоел Корсмо, позволяет по-новому подойти к развитию кластерного подхода и высокотехнологичных проектов», — такое мнение высказал директор АНО «ДАСИ» Д.А.Хвостиков (Хабаровск). В свою очередь, генеральный директор МБУ «Центр инноваций» А.А. Ананьев (Киров) подчеркнул, что принявшие участие в сессиях институты развития и представители бизнес-сообщества «уже сегодня имеют значительную роль в создании новых рабочих мест и развитии инновационного кластера Кировской области», а программа показала высокую результативность: «Результаты программы полностью соответствовали заявленным целям, участники смогли получить важные навыки международного уровня по подготовке проектов к инвестированию». Ананьев поблагодарил РВК и выразил особую благодарность руководителю направления инновационных образовательных проектов РВК Екатерине Петровой, а также отметил тренеров сессий.

Представители малых инновационных предприятий также высоко оценили проведенные мероприятия, отметив, что программа дает «чрезвычайно актуальные и необходимые данные как для дальнейшего размышления, так и для планирования и реализации конкретных шагов» (Руководитель группы ОАО КАПО им. С.П. Горбунова Юрий Копытов); «подобного рода тренинги необходимы стартапам как воздух, чтобы остаться на плаву в быстрорастущей области инноваций» (Химик-аналитик ООО «Лиомед» Виолета Ле); а также отметили высокий уровень консультантов и материалов лекций.

Источник: ОАО «РВК»

29.07.2014