Открыт «Центр развития информационных технологий» Инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника Томской области»

Открытие 25 июля «Центра развития информационных технологий» прошло в рамках мероприятий связанных с проведением в г. Томске заседания правительственной Рабочей группы по обновлению Концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020

Красную ленточку разрезали и объявили об официальном открытии Центра О.В. Фомичев, Статс-секретарь - Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, И.В.   Чукалин, Заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи Российской Федерации и А.Ф.  Уваров  – Руководитель Инновационного территориального кластера «Информационные технологии и электроника  Томской области», проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУР.

Основными целями и задачами  Центра,  как элемента инновационной инфраструктуры кластера, является  создание  условий   для интенсивного  и ускоренного «доращивания» молодых  ИТ-компаний.  Основные  направления  это   формирование компаниями собственных инвестиционных и кластерных проектов, развёртывание работ по осуществлению этих проектов. Проект реализуется по схеме государственно-частного партнерства.

Справочно:

Концепция создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020» принята распоряжением правительства России в 2011 году. С мая 2014 года рабочую группу по актуализации проекта по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева возглавляет заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, а в состав группы включены представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минобрнауки, Минтранса, Минстроя, Минприроды, Минсельхоза, Минрегиона, Минкомсвязи, Минфина, Агентства стратегических инициатив, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, ОАО «Газпромбанк», ОАО «Газпром», ГК «Росатом», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сибур Холдинг».

Инновационный территориальный кластер  «Информационные технологии и электроника  Томской области» создан 12 апреля 2012 г. Он включён в Перечень инновационных территориальных кластеров и входит в состав объединенного регионального ИТК «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» (Поручение Правительства Российской Федерации № ДМ-П8-5060 от 28.08.2012 г. об утверждении Перечня инновационных территориальных кластеров).

Направления деятельности кластера:

• Информационные технологии;
  • Электронное приборостроение;
  • СВЧ электроника.

Инициатор ы проекта по созданию    и организации деятельности «Центра развития информационных технологий»    ООО «Контек-Софт»  и Некоммерческое партнерство    «Кластер «Информационные технологии» Томской области»,    при поддержке Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.

Источник:  Пресс-служба Инновационного территориального кластера  «Информационные технологии и электроника  Томской области»

25.07.201 4