Промышленники предложили Минсельхозу внедрить опыт воронежского молочного кластера по всей России

Молочный союз России направил федеральному министру сельского хозяйства  Николаю Федорову обращение с предложением рассмотреть воронежский региональный проект создания молочного кластера в качестве одной из перспективных концепций развития молочного животноводства в регионах. Авторы письма предлагают включить модель кластера в перечень мероприятий федеральной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы

 

Идеи создания на территории Воронежской области первого стране молочного кластера врио губернатора Алексей Гордеев высказал весной 2014 года. Глава региона предложил объединить предприятия по производству и переработке молока в единую систему. Курировать проект Алексей Гордеев поручил депутату Госдумы, основателю холдинга «Молвест» Аркадию Пономареву. На совещании в Кантемировском районе 23 мая региональные власти и производители молока наметили первые этапы формирования кластера.

Как утверждают авторы письма, кооперация отраслевых предприятий не только повысит их индивидуальную рентабельность и конкурентоспособность, но и «укрепит весь молочный сектор регионального АПК». Она позволит прогнозировать и корректировать экономическое развитие отрасли и удовлетворит потребность населения в молоке.

Инициатива создания воронежского молочного кластера уже нашла поддержку у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В регионе уже приступили к детальной проработке кластерной концепции. По мнению авторов письма, впоследствии она может стать универсальной моделью для применения в других регионах России.

Источник: РИА «Воронеж»

26.05.2014