На конференции в Казани обсудили мировой опыт формирования инновационных кластеров

23-25 апреля в Казани проходила конференция «Партнерство для развития кластеров». Присутствующие отметили, что непростые отношения между странами не повод для предпринимателей забывать о своих обязанностях. В рамках конференции состоялся круглый стол «Взаимосвязь рейтинга инновационного развития региона и реализации программы развития территориального инновационного кластера», на котором с докладом выступил эксперт РКО Евгений Куценко

Целью прошедшей конференции «Партнерство для развития кластеров» было изучение перспективных моделей создания и успешной работы инновационных территориальных кластеров, позволяющих увеличить конкурентоспособность регионов и развитие отношений между регионами России и Европы с инновационными кластерами. Конференция была организована при поддержке Минэкономразвития РФ и Ассоциации инновационных регионов России.

Для участия в конференции в Казань прибыли делегации из нескольких регионов Европы, в которых имеются мощные кластеры с самыми перспективными для нашей страны направлениями, такими как биомедицина, биотехнологии, новейшие материалы и технологии, производство продукции с высокой добавленной стоимостью (нефтегазовая сфера). Помимо этого в конференции участвовали представители инжиниринговых центров, малого и среднего бизнеса и сотрудники технологических и научных центров.

Российская сторона была представлена участниками из тринадцати регионов, входящих в Ассоциацию инновационных регионов России, а также представителями институтов развития, университетов, главами объектов областной инновационной инфраструктурами и руководителями федеральных министерств.

Участники конференции обсудили самые актуальные на данный момент вопросы, которые связаны с конкурентоспособностью региональных инновационных кластеров РФ. Также были затронуты вопросы изучения новых моделей развития кластеров Европы и США и создания механизмов господдержки инновационных кластеров РФ. Одной из важных тем конференции стало обсуждение совместных проектов российских производителей с компаниями-резидентами зарубежных кластеров.

Модератором круглого стола Взаимосвязь рейтинга инновационного развития региона и реализации программы развития территориального инновационного кластера» выступил министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, возглавляющий Квалификационный комитет АИРР. На круглом столе выступили исполнительный директор АИРР И.М. Бортник, директор международной сети инновационных регионов Ф. Звецлут, председатель Европейской сети региональных исследований и инноваций Ф. Шотар, руководитель направления Межведомственного аналитического центра В.Н. Киселев, специалист по инновациям Всемирного Банка А.П. Золотарев, эксперт РКО НИУ ВШЭ Е.С. Куценко и старший научный сотрудник РАНХиГС А.В. Сорокина.

В своем докладе Евгений Куценко обратил внимание на возможности аналитического использования рейтинга, составленного ВШЭ, и предложил систему визуализации позиций Республики Татарстан по отдельным группам показателей. Данная система визуализации показывает «инновационный облик региона» и на ее основе можно выявлять сильные и слабые стороны развития региона. Евгений Сергеевич предложил осуществлять поддержку кластеров исходя из слабых мест в инновационной системе региона. Например, если в регионе слабым звеном является научно-исследовательская деятельность, то инструменты поддержки кластеров можно настроить на приоритетное софинансирование НИОКР его участников. Таким образом, путем воздействия на разные стороны кластера можно целенаправленно изменять инновационный облик региона.

Участники круглого стола в ходе дискуссии пришли к заключению, что необходимо проведение мониторинга развития кластеров в России и их вклада в развитие регионов, который можно измерить через оценку влияния кластеров на позиции регионов в ведущих рейтингах инновационного развития. Также важно проводить оценку таких слабо осязаемых характеристик кластеров, как уровень взаимодействия и доверия между участниками кластеров и вычислять синергетические эффекты от их объединения в рамках кластера.

Презентация «Инструменты влияния пилотных инновационных территориальных кластеров на инновационное развитие регионов»

Источник: АИРР

28.04.2014